公告:

关于乡村道路硬化建设改造

编号:74096提问人:尚美受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-06-01 23:22:54

 尊敬的市政委各部门领导好:

          我是藤县岭景镇坡塘村村民,这次关于乡村土路硬化建设改造提出问题,我家位置离坡塘小学大概有两三百米的距离,其中有一段土路(180米左右)接连居民住户有七、八户之多,人数超三十人;下雨天老人小孩走这条路特别难走,还有大雨随时可能把这条路冲塌的危险,路基2018年春节已铺好并已向相关部门申报过,但直至现在土路迟迟还没硬化改造,别的路段迟申报的早已改造完成,为什么我家门口这条路还没有完成呢 ?“脱贫致富,建设壮美梧州,共圆复兴梦想”,在政策面前是不是该人人平等?希望相关部门及时跟踪给予回复,谢谢!


打印

受理时间:2019-06-03 16:22:42藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-07-09 09:04:27藤县网络发言人

“尚美” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

根据《藤县扶贫开发办公室关于做好申报扶贫屯级道路建设项目计划工作的通知》,申报的扶贫屯级道路项目需符合以下三个原则:

(一)项目必须在县脱贫攻坚项目库中;

(二)项目道路原则上路基要达到4.5米宽,能硬化3.5米宽路面,且道路路线不得分岔;

(三)项目道路通实际居住人口较多的屯,该屯目前尚未通水泥硬化道路,且项目路线无土地纠纷问题。

根据以上三条原则,您所反映的这条道路“羊大冲口至白云岭岗”虽然已经于2018年5月中旬纳入到了岭景镇“十三五”扶贫项目库,计划于2019年实施。但根据《关于开展全区县级脱贫攻坚项目库建设“回头看”的通知》(桂扶领办法[2019]11号),您所在的自然村屯已通有硬化道路,且您反映的这一条道路属于自然村屯内道路,不符合入库条件,剔除出了脱贫攻坚项目库,不符合上述原则一。另外,这一条道路连接的实际居住人口数仅有七、八户三十多人,不符合上述原则三。因此现不能安排涉农资金进行道路硬化建设改造。

后续如有新的政策调整,我们会及时向群众宣传进行项目申报。

如有疑问,请致电岭景镇政府,联系电话:0774—7382125。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
ldh009lw(2019-06-08 18:42:52)

这里自然环境真好,得天独厚,别人羡慕都来不及呢,干嘛要硬化道路

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21编号“74096”道路整改问题,请相关部门正式答复