公告:

扫黑除恶!嘉洋物业非法侵占业主权益

编号:74141提问人:我要问政!受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-03 10:24:45

嘉洋物业无视业主人身安全和合法权益,非法在小区进出口设置门禁,把小区公摊面积当作商业停车场,把车库经营成商业充电站,还把二楼原本规划的公共配套用房非法出租,把北广场规划的绿化带全部铲除,非法规划车位!严重非法侵占小区业主权益,贪污小区公摊盈利,隐瞒贪污如电梯广告位出租、广场商业活动出租费等,并且把广场商业活动使用的水电全部摊入业主公摊的水电费内!!!!如此物业,扫黑除恶正当时!!!!!

打印

受理时间:2019-06-04 11:25:28长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-27 16:32:26长洲区网络发言人

“我要问政!”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于设置门禁和公摊面积改为停车场问题

关于嘉洋大厦存在不合理规划停车位的问题,经向物业部了解,现小区的停车位是按照规划图的规划实施,规划图里面已经明确标识,于5月底在每个单元公示栏进行了公示。小区入口处于6月初安装小车出入系统,因未安装完毕,小区规划的停车位暂未实施收费管理。后续计划按照小区原规划,属于商业配套的车位,由开发商建临停或月租收费车位,费用由开发商分配;属小区业主共有公摊面积的车位暂由小区业主的车辆有序停放,不收取停车位费。公摊面积停车的管理问题,待小区成立业主委会后再与业主进行商议;

二、关于车库改为商业充电站问题

小区物业公司已于6月3日中午拆除了车库充电桩,现车库剩余电箱是作为供车库路灯使用;

三、关于二楼配套用房出租问题

经了解,二楼用房原先规划为健身房等用房,其产权所属为小区开发商;

四、关于商业收益及商业水电费问题

一是商业活动出租问题。小区广场活动主要提供给社区开展公益宣传活动,暂未发现出租开展商业活动;

二是电梯、墙体广告收益问题。墙体为开发商楼盘广告,其余广告为一楼各商铺门前自贴的广告,暂未发现张贴商业广告的情况;

三是商业活动使用的水电全部摊入业主公摊的水电费内的问题。物业部每年向业主收取固定的公摊水电费,每年进行一次公摊水电收支公示。物业公司表示与业主签署的前期物业服务协议已有说明,公摊水电费用有结余的,作为物业公司收益;有亏算的,由物业公司开支。

五、答复意见

关于你反映的各个公共管理问题,我区处理建议如下:一是公摊面积、配套用房等产权所属问题,可向住建部门咨询,了解准确信息;二是公共收益问题,小区近期正计划推动业主委员会选举工作。建议成立业主委员会后,可代表业主与物业公司共同商议,认为业主利益受到侵害的、双方认为公共利益存在争议的,建议可通过司法途径解决。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-26成立业主委员会必须要全小区交齐物业费?
2019-06-18嘉洋物业欺人太甚!
2019-06-04为什么嘉洋大厦3年未办得不动产证?
2019-06-04嘉洋大厦电梯经常故障困人下坠
2019-06-03恳请龙山社区及大塘街道办协助组建嘉洋业主委员会