公告:

恳请龙山社区及大塘街道办协助组建嘉洋业主委员会

编号:74143提问人:我要问政!受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-03 10:30:52

现如今,嘉洋物业侵害业主权益愈发严重,而嘉洋业委会尚未成立,目前业主已团结起来组建业委会,对抗物业,目前已提交相关书面诉求书,恳请龙山社区及大塘街道办协助我们这群无助的业主,维护权益,成立业主委员会!

打印

受理时间:2019-06-03 17:51:35龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


受理时间:2019-06-04 16:55:43长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-17 16:10:31长洲区网络发言人

“我要问政!”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

根据《广西壮族自治区物业管理条例》第十条,交付使用的专有部分建筑面积达到物业管理区域内建筑物总面积百分之五十以上的,或者首套房屋交付使用已满两年的,建设单位应当在三十日内书面报告县级人民政府房产行政主管部门。如建设单位未及时书面报告的,已交付专有部分百分之二十以上的业主可以联名向县级人民政府房产行政主管部门提出召开首次业主大会会议的书面要求。报告应当包括筹备首次业主大会会议所需的下列资料:

(一)业主房屋所有权权属清册;

(二)建设用地规划许可证、建设工程规划许可证复印件;

(三)房屋建筑竣工验收合格及附属设施设备交付使用备案证明;

(四)物业服务用房配置证明;

(五)其他必要的文件资料。

县级人民政府房产行政主管部门收到建设单位书面报告或者业主书面要求后,应当及时告知并会同乡镇人民政府或者街道办事处筹备召开首次业主大会会议。

因此,在开发商未提交报告的情况下,可由20%的小区业主联名向长洲区建设局提出召开首次业主大会会议的书面要求,大塘街道办事处和龙山社区在收到长洲区建设局下发的成立首届业主大会的告知书后,开展相关的筹备工作。

关于申请成立小区首届业主大会所需材料,可咨询长洲区建设局,联系电话:3825040;关于筹备的相关流程,可咨询龙山社区,联系电话3862263。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-26成立业主委员会必须要全小区交齐物业费?
2019-06-18嘉洋物业欺人太甚!
2019-06-04为什么嘉洋大厦3年未办得不动产证?
2019-06-04嘉洋大厦电梯经常故障困人下坠
2019-06-03扫黑除恶!嘉洋物业非法侵占业主权益