公告:

建议重新规划建设恩义小学

编号:74150提问人:为政以德受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-06-03 11:44:44

随着苍海新区不断扩大建设,周边的居民越来越多,光靠苍海小学已经不能满足小学教育要求。恩义小学由于历史原因,规模小,布局不合理,设施不完善,教学楼陈旧,不符合教育均衡发展得要求。随着恩义小学周边房地产的发展,附近的居民必将越来越多,建议在原址重新规划建设一所新的恩义小学,进一步提升城市品质,加快周边发展步伐,不断优化我市义务教育布局,不知道梧州市和龙圩区的教育部门是否有这方面的设想?

打印

受理时间:2019-06-03 17:08:28教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-06-06 10:23:41教育局网络发言人

  为政以德网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由龙圩区教育局对您的建议进行反馈,现回复如下:

您的建议非常好,也是我们努力的方向。苍海新区的建设给龙圩区带来了新的经济活力,随着经济的发展,周边居民人口也越来越多,恩义小学已成为了我区的城区学校。为了更好的均衡发展我区义务教育,促进教育与经济的同步发展,重新规划建设恩义小学,扩大该校的办学规模,目前已列入我区教育发展专项规划。

    感谢您对我区教育发展提出的宝贵建议!

如有疑问,您可致电梧州市龙圩区教育局基教办进行咨询,电话2662961。

谢谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
学而不厌(2019-06-04 15:58:23)

这个建议合理,但不能实施。建议改为房地用地吧!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-17旺城大学府小区收物业费无发票,是否偷税?
2019-04-30梧州市小区配套幼儿园何时移交?
2019-02-01龙圩区旧城区规划中的建议道路何时动工?
2019-01-23建议拆海事局、地税局正面围墙
2019-01-07建议对龙圩糖厂路口农机小区进行旧城改造