公告:

东安江边疯狂的违法采砂

编号:74206提问人:人生何处不青山受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-06-04 08:28:30


苍梧沙头镇思艾村旱冲口沙洲上,挖掘机日夜开工偷采沙石,情况如下:

  1. 开采范围在退耕还林的沙洲上,不在河道中,水土流失严重,道路损坏。

  2. 开采主体不是苍梧县城镇建设公司,而是名叫莫远X的人,私自勾结村民非法签订开采合同.

  3. 希望到现场核查,严格执法,扫黑除恶。

打印

答复时间:2019-06-06 10:27:21水利局网络发言人

你好!根据属地管理原则,请转苍梧县人民政府以分配至当地相关职能部门处理,谢谢!

受理时间:2019-06-10 09:39:42苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-06-13 09:26:12苍梧县网络发言人

“人生何处不青山”网友,您好!你的来信已收悉,现答复如下:

1.苍梧县水利局根据我县关于苍梧县东安江河道采砂工作部署,委托广西百汇盛拍卖有限公司于2018年6月对苍梧县东安江河砂开采权进行拍卖,苍梧县城镇投资开发有限公司经过招投标获得苍梧县东安江四个标段的河道采砂开采权(含沙头镇标段),并于2018年9月签订了《东安江河道采砂出让合同》,开采权期限为两年,开采资源为砂及河卵石。

2.网友质疑的非法开采人员,经我县水利局执法人员核查,属中标单位苍梧县城镇投资开发有限公司委托开采河沙的劳务人员,县城投公司在沙头镇思艾村旱冲口进行开采,包括该河段的沙洲,属苍梧县沙头镇标段范围,其开采已办有河道采砂许可证,属于合法开采。

3.据查,县城投公司在沙头镇思艾村冲口进行开采,未因河道采砂造成水土流失严重,道路损坏,我县水利局将继续加强监管,防止因开采而出现深坑或其它安全隐患。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-27还有人胆大包天,一直非法开采河沙