公告:

合作医疗问题!

编号:74256提问人:沙头果农受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-06-04 17:34:11

尊敬的市长信箱:一下问题我无法理解,问政于这个平台的医疗保障局,一直没有得到答复和解决,现在只能问政于市长信箱,希望能够得到解决,谢谢! 2019年合作医疗,我户在3月份交费的,每人口220元。城镇合管办说4月份生效。5月份两个家庭成员小恙看病,拿卡去医院,都是账上没钱的。请问怎么回事?昨天去沙头镇合管办咨询,工作人员说是白交的!想问个明白!

打印

受理时间:2019-06-06 11:04:59苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-06-06 11:09:38苍梧县网络发言人

“沙头果农”网友,您好!你的来信已收悉,现就有关问题答复如下:

根据自治区人社厅《关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)文件精神,城乡居民医疗保险门诊待遇实行门诊统筹,不再建立家庭账户或个人账户。具体做法如下:

参保人可以选定一家医疗机构(乡镇卫生院、社区卫生服务中心等)作为定点,参保人在门诊定点医疗机构发生符合医保范围的医疗费用,乡镇(社区)级单次(或每日)门诊费用不高于60元、村级单次门诊费用不高于30元的,由门诊医疗统筹分别报销65%、75%。门诊统筹每人每年限额支付200元(含一般诊疗费),当年有效,不跨年累计结余、不继承,选定一家医疗机构后,参保人在其他医疗机构就医发生的医疗费用不可报销。

如网友仍有疑问,可持有效证件(身份证或户口簿)到城乡居民基本医疗保险沙头经办点或医疗管理股详询。

苍梧县医疗保障局医疗管理股联系电话2683186。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-12学校安全问题
2019-07-15为何沙头镇没有路灯?
2019-06-20207国道问题
2019-06-01请问农村城镇合作医疗!
2019-05-18有机肥代替复合肥补贴问题