公告:

群众向政府有关部门问政难、询证难,该怎么办?

编号:74334提问人:小猪佩奇666受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-05 18:09:51

       您好,全书记!感谢你百忙之中看到我的来信。

       面对问政难,询政难的苦恼和无奈。现在国家全面推行政务公开,政务一体化。方便群众询政问政办事能不用跑就不用跑,简政为民服务。但是我为这个推行政策感到失望,悲哀,有些相关部门却不作为,相关部门的工作人员却这样子对待群众问政的。事情经过:

        作为一名考生,想知道2018年梧州市事业编制考试龙圩区大坡镇中心校会计职位什么时候出公告?2019年6月4日下午我拨打龙圩区人社局办公电话0774一2722717,我表明我想咨询的是2018年事业编制那个岗位什么时候出公告?假如遇到怀孕,最长体检时间可延迟多久?我再次描述我的咨询问题,该工作人员一口拒绝说,想要知道来我办公室询问,不能电话告知,因为我很忙,没有空跟你解释这么多,你要么就到现场咨询要么写信,要么到零距离问政回复你,反正电话不能告诉你!我很忙,至于忙什么,没有必要向你交代!最后我还没把话说完,他一句很大声说:我很忙没空!直接挂了我的咨询电话。

       作为一个时刻关注公务员和事业单位考试的考生,想了解考试录用相关流程的问题等事项,却在电话咨询中遇到了非常严峻的问题—— 工作人员一口拒绝,态度恶劣,情绪激动,直接挂群众电话的工作态度而感到心寒。这个问题是很寻常的问题,为什么要现场告知?现在不是简政为民服务吗?

       最后想咨询一下,2018年梧州市事业编制考试龙圩区大坡镇中心校会计职位最迟什么时候出公告?还有就是该城区的政府机构有关部门的工人员的对外服务素质真的这么低的吗?

       再次非常感谢全书记的阅读,希望能通过零距离问政得到全书记的答复,而不是像龙圩区人社局那些工作人再三推卸问题,同时让我们群众能伸出监督的手,去共同监督提升我市的政务公务工作,做到问政易,询政易!

打印

受理时间:2019-06-06 19:18:52龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-06-11 15:37:36龙圩区网络发言人

“小猪佩奇666”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

感谢你多次致电及托人了解咨询2018年龙圩区大坡镇中心校会计职位的招聘进度情况。

据了解,我区人社局工作人员在电话中已对你的咨询作出了解释,表明了该项招聘工作正在严格按相关招聘程序实施之中。对于工作人员对市民的询问解释不够细致的问题,我区人社局已开展了调查并对相关工作人员作出了批评教育。

根据《广西壮族自治区事业单位公开招聘人员实施办法》(桂人社发[2011]155号)第十八条之规定并参照公务员体检办法,体检工作由梧州市人力资源和社会保障局负责实施。经与市人社局沟通了解,因报考2018年龙圩区大坡镇中心校会计职位并进入体检程序的考生处于孕产及身体恢复阶段,尚未体检完毕,待体检完毕并作出体检结论后,将按规定进入下一步公示等招聘程序工作。我区人社局将保持与市人社局的沟通,并及时将有关招聘信息公布于众。请你耐心等待并留意梧州人才网有关公布的信息。 

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-12答非所问,没有实事求是解答