公告:

农民也要交垃圾费

编号:74381提问人:l168受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2019-06-06 21:26:45

请问国家不是有经费给到每个县,县里把清理垃圾的承包给某个公司了吗?怎么农村乡下的要也交垃圾费的?这个钱进了谁的口袋?

打印

受理时间:2019-06-14 10:47:37生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转城市管理监督局。已提交转移申请。

答复时间:2019-06-14 17:02:43城市管理监督局网络发言人

“l168 ”网友:

    您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

    《广西壮族自治区乡村清洁条例》第十四条:村民委员会、村民小组应当建立日常卫生保洁制度,按照谁受益谁付费的原则和村规民约向有关单位和个人收取保洁费。经村民会议或者村民代表会议讨论决定,村民委员会、村民小组可以从村集体经济所得收益中提取一定比例用于本村屯日常卫生保洁。县级人民政府对乡村日常卫生保洁给予适当补助。保洁费应当专款专用,其收取和使用应当至少每季度公布一次,接受村民监督。

   关于乡村保洁有关问题,根据属地管理原则,建议提供详细地址信息,向所在地县(市、区)政府咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-10-28去工行办业务难
2017-04-06不该省电费
2017-03-16想弄明白
2017-02-25贫困户的心声
2016-12-06扶贫的钱哪里去了