公告:

请维护好来之不易的乡村公路

编号:74460提问人:dong899788受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-06-09 13:30:33

旺村电站到三贵村(途径锡坡村等村庄)沿江公路的修建对附近村民出行意义重大,但自修建好护理跟不上,特别是锡坡村到三贵金鸡村路段,多处公路的链接处断层对接不上,很影响摩托车和小车 ,建议对这些路段进行连接修复。其实很好判断哪些需要修复链接,开个车从旺村水电站过江后沿江走到三贵金鸡村就好了。1,费用也不贵,估计也就5-6处,每处链接长度都是半米左右。但是对村民出行却十分有利,建议有关部门重视和修复。2,建议对部分路段拓宽作为会车的地方,这样有利于相对较窄的村路可以安全会车提供位置。将扶贫工作做实做细,做到老百姓心恺里。代附近村民感谢你们。谢谢!!

打印

受理时间:2019-06-10 17:00:49交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:   
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!   
根据属地管理原则,建议由长洲区政府办理答复意见更为妥当,已为你申请转移,请耐心等待答复,感谢您的问政!

受理时间:2019-06-11 11:26:30长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-24 09:00:44长洲区网络发言人

“dong899788”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

倒水镇在养村道金鸡至锡坡道路全程约为长2.5公里3.5米宽混凝土路面。倒水镇政府工作组在锡坡村与三贵村接壤公路开始巡查,至三贵村金鸡组巡查结束,未发现您提到的公路的链接处断层对接不上,影响车辆出入的问题。另外,您提到的道路拓宽问题,倒水镇政府也在一直重视倒水镇公路路面拓宽改造工程,但农村公路无征地补偿,需要沿线路段村民无偿出让土地,为更好的做好道路拓宽工程,需要三贵村委和相邻村锡坡村委对沿线路段做好村民无偿出让土地会议和平整好路基工作。

待上述基础工作完成后,倒水镇政府将根据梧州市公路管理处下发的申报拓宽项目计划通知申报该拓宽项目。下一步,倒水镇政府将不断加强在养路段的巡查和管养,方便群众的出行。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
dong899788(2019-07-04 12:07:25)

利用荒坡地拓宽部分就可以了,这样方便会车时使用

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-27请求市不锈钢工业园区此路段安装太阳能路灯
2019-12-27建议安装路灯
2019-12-14就想点个赞
2019-11-25请求安装路灯
2019-10-24建议拓宽乡村致富路