公告:

白云酒店不能左转不便于到工医看病,更不利于河东发展

编号:74615提问人:交通协管员321受理单位:公安局状态:未回复提问时间:2019-06-12 08:33:27

      西江路升级改造,对我市的城市形象有了较大的提升,市民非常高兴。但是由西往东方向白云酒店处道路改造后不能左转,从工医出来去西江路往东方向不能左转对市民造成极大的不遍。一是不便于市民到工人医院看病,很多时候去医院都是急症,市民都想赶快到达医院,但是此处不能左转,只能从中山路或者在石鼓路拐弯过去,中山路那里多红绿灯,路口多人又多,石鼓路口、大酒店门口摆卖和行人都很多,路又窄,工人医院新楼又在施工,根部不便于车辆进入,更耽误了救护车救人的时间,时间就是生命,请问有关部门在设置的时候有没有考虑过这个问题!从工医出来又不能从白云酒店往广东方向,工医去石鼓路方向又是单行线,你叫住在半山一品的人怎么回家!二来不利于河东发展,众所周知近年来河东人流越来越少,好不容易现在地王广场重启开工了,吸引多点人流,本来很多人从白云酒店处进入步行街、菜市,现在不给左转了,直接影响了市民出行,河西的市民更加不愿意到河东来逛街,广东的朋友从河西往河东走回广东,想顺路逛一下龙门酒店附近的骑楼城也不方便,干脆就不逛了!

       西江路路线改造后,在市民间引起了热议,因此,希望有关部门务必正视市民的反应,从便民利民的角度考虑,不要再用什么“西江一二三路的交通安全和管理设施等级分类为B级,当主干路无中间分隔带时,应连续设置中间分隔设施,平交交叉口应进行交通渠化、人车隔离和设置交通信号灯,支路接入应有限制措施。但由于西江一二三路分别在香港城交叉口和石鼓路交叉口已设置有交通信号灯,阜民路交叉口与香港城交叉口和石鼓路交叉口相距分别约为300米,如按平A1类交叉口(即交通信号灯控制)设计,则信号灯设置较为密集,影响行车流畅性。因此,提升改造项目对阜民路交叉口设计是采用按平B1类交叉口(即支路只准右转通行)进行设计”的官方措词来回复了。这条路几十年都是这样,政府部门不会自打嘴巴现在才来说不合规或者不合理吧!这样搞下去,河东更加死气沉沉!

打印

受理时间:2019-06-13 11:58:55交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:   
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!   
该问政超出我局职能范围,建议由市公安交警部门办理答复意见更为妥当,已为你申请转移,请耐心等待答复,感谢您的问政!

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政