公告:

会计初级资格审查没有写明要盖单位公章,却被要求盖章

编号:74647提问人:风雨10受理单位:财政局状态:已回复提问时间:2019-06-12 17:43:54

在进行会计初级资格考后审核时,审核通知并没有要求盖单位公章,却被会计管理部门拒绝,要求盖单位公章,请问哪里写明了要盖章?

打印

受理时间:2019-06-14 15:40:47财政局网络发言人

网友您好!您的问政已受理,请耐心等候答复。

答复时间:2019-06-17 18:08:11财政局网络发言人

风雨10网友

您好!您《会计初级资格审核没有写明要盖单位公章,却被要求盖章》的问政收悉。首先感谢您对我局会计考试工作的关心,我局对您反映的情况进行了调查,现将情况答复如下:

我单位审核人员对会计专业技术初级资格考试合格人员的资格审核,是依据自治区财政厅发布的《关于公布广西2019年度全国会计专业技术初级资格考试成绩、报考资格审核及有关事项的通知》的第三条报考资格进行。按照《广西会计专业技术资格考试领导小组办公室关于2019年度全国会计专业技术初级资格考试广西考区考务日程安排及有关事项的通知》(桂会考〔20189号)的规定,成绩合格的考生须持有关证明材料到所属考区报名点进行现场资格审核,经审核合格后方可办理领取合格证书手续。

自治区财政厅的《广西会计专业技术资格考试领导小组办公室关于2019年度全国会计专业技术初级资格考试广西考区考务日程安排及有关事项的通知》(桂会考〔20189号)的第(五)“报名程序”的第8条“报名资格审核”第(3)点规定:“在职在岗人员提供有单位盖章的工作所在地证明,在校学生提供学生证,其他人员提供户口本或居住证”。

属于在职在岗人员,按规定是需要提供有单位盖章的工作所在地证明的,因为全国会计专业技术初级资格考试的报名条件规定,考生报名是要按属地原则,的审核资料没有加盖工作单位公章,审核人员则无法确定是否符合需在属地报名的规定。因此,请对照审核规定,提供符合报名条件的审核资料,以便顺利通过资格审核。   

衷心感谢您对财政工作的关注和支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政