公告:

梧州的政府能否帮群众做主

编号:74656提问人:一声呼唤受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-06-12 21:49:06

梧州彰泰城,最近工人讨薪事件闹得沸沸扬扬。由于本人在彰泰城购买了17号栋房子,现在因置业顾问电话通知,17栋楼已经得到预售证,本人为了安全起见,在网上查询了,也是显示17栋有相应的预售证。但是在我安顾问要求的时间去签合同时看到17栋只建到了3层。所以很好奇想请问一下政府的机构领导。这条件也能给预售证吗?这根本不符合预售条件,这样的政府如何带给群众安全幸福感呢?

打印

受理时间:2019-06-13 11:31:54住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-07-05 13:00:28行政审批局网络发言人

一声呼唤:

您好!您反映梧州彰泰城17#号楼预售证的问题,经查核,现答复如下:

由广西梧州恒广房地产开发有限公司开发建设的彰泰城17#20195月初向我局申请预售证,我局于56日派员到彰泰城17#楼现场核查该楼幢的施工进度,发现该楼幢的施工进度只建至3层,未能符合预售申报的条件,我局将该申请作退件处理,并要求恒广公司相关楼栋必须达到预售申报条件才能再次申请预售许可。531日根据该公司提交的桂林华泰工程监理有限公司出具的工程监理进度报告,我局再次派员到现场核查,17#楼已建至7层梁板,符合《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》(第十九条 房地产开发企业申请预售许可,工程形象进度应达到 25%以上。其中,多层建筑应完成基础结构施工,高层建筑应完成主体结构三层以上,超高层建筑应完成主体结构十层以上)的规定,我局按规定核发了该楼幢的商品房预售许可证。

    感谢您的问政和支持!

                        


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-15藤县和平镇公路建设
2020-03-21龙圩区、非法改装摩托车烟筒扰民、横行霸道。
2020-03-20梧州逸泉公园什么时候动工?
2020-01-08梧州逸泉公园
2019-11-16藤县和平镇陈村大岸唐至白石主要机耕路