公告:

劳动合同

编号:74750提问人:bbb12300受理单位:律师在线状态:已回复提问时间:2019-06-14 15:11:31

在职期间签订了劳动合同(公司只叫签字并没有给一份劳动合同我拿),里面写着享受国家规定的假期,但后面详细说明见公司规章制度。 这种情况下我能享受98天的产假吗?(在公司工作2年以上才有98天,我在公司上班一年多)

打印

受理时间:2019-06-14 17:14:47青年律师服务团网络发言人

“bbb12300”网友:

您好!您的问题已受理,我们将尽快作出回复,请耐心等候,感谢您的支持!


答复时间:2019-06-17 08:16:24青年律师服务团网络发言人

“bbb12300”网友:

您好!您的问题已收悉,回复如下:

根据《女职工劳动保护特别规定》第七条规定,女职工生育享受98天产假。另外根据《广西壮族自治区人口与计划生育条例》第二十五条第一款规定:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,除享受国家规定的假期外,女方增加产假五十日。因此,广西的产假应该是148天。公司规章制度不得剥夺女职工的法定权利,不得少于法定天数。

以上法律意见仅供您参考,谢谢您的提问!

                                    

                                                           “律师在线栏目


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-03生育津贴及产假