公告:

病死猪谁之责

编号:74772提问人:power_125受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-06-14 21:55:57

领导们好。我是长洲镇龙平村村民,发现近两个月三龙不少养殖户的生猪陆续病死,有的甚至装在饲料袋扔在路边,那些死猪都死于什么疫病?听说龙新村有村兽医免费给养殖户打国家强制的疫苗,为什么龙平村就没有村兽医给养殖户打疫苗,是没有人去做还是根本没开展国家强制免疫,可能打了疫苗就没有那么多病死猪,兽医部门为什么不去落实、监管?如果因为没打疫苗爆发的生猪大规模死亡,养殖户的损失是否应当给予补偿,应当如何追责?请农业部门深入调查了解,并给予养殖户资金技术支持。

打印

受理时间:2019-06-17 11:33:56农业农村局网络发言人

根据属地管理的原则,该问政应由长洲区人民政府负责回复,已申请转移。

受理时间:2019-06-18 11:28:47长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-07-01 11:15:01长洲区网络发言人

“power_125”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

由于春季病菌病毒高发,一些养殖户对生猪养殖要求不高,养殖条件及环境要求较差,消毒不完善等原因致使一些地方出现病死猪现象。龙平村兽医员在今年春季重大动物疫病防疫会议后已领取了疫苗,并向养殖户宣传动员购买生猪保险,做好了防疫工作。国家对禽流感、猪瘟进行强制免疫,对蓝耳病、链球菌病等不做强制免疫要求,村民可以到长洲镇水产畜牧站领取疫苗。长洲镇水产畜牧站及兽医部门一直有落实和监管到位,不存在不落实、不监管的情况。

另外,长洲镇政府在四、五月份就对病死猪制定了处理方案,凡是在辖区内的发现有病死猪现象,会立即进行无害化处理。

感谢您的问政。


答复时间:2019-07-01 11:15:09长洲区网络发言人

“power_125”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

由于春季病菌病毒高发,一些养殖户对生猪养殖要求不高,养殖条件及环境要求较差,消毒不完善等原因致使一些地方出现病死猪现象。龙平村兽医员在今年春季重大动物疫病防疫会议后已领取了疫苗,并向养殖户宣传动员购买生猪保险,做好了防疫工作。国家对禽流感、猪瘟进行强制免疫,对蓝耳病、链球菌病等不做强制免疫要求,村民可以到长洲镇水产畜牧站领取疫苗。长洲镇水产畜牧站及兽医部门一直有落实和监管到位,不存在不落实、不监管的情况。

另外,长洲镇政府在四、五月份就对病死猪制定了处理方案,凡是在辖区内的发现有病死猪现象,会立即进行无害化处理。

感谢您的问政。


答复时间:2019-07-01 11:15:17长洲区网络发言人

“power_125”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

由于春季病菌病毒高发,一些养殖户对生猪养殖要求不高,养殖条件及环境要求较差,消毒不完善等原因致使一些地方出现病死猪现象。龙平村兽医员在今年春季重大动物疫病防疫会议后已领取了疫苗,并向养殖户宣传动员购买生猪保险,做好了防疫工作。国家对禽流感、猪瘟进行强制免疫,对蓝耳病、链球菌病等不做强制免疫要求,村民可以到长洲镇水产畜牧站领取疫苗。长洲镇水产畜牧站及兽医部门一直有落实和监管到位,不存在不落实、不监管的情况。

另外,长洲镇政府在四、五月份就对病死猪制定了处理方案,凡是在辖区内的发现有病死猪现象,会立即进行无害化处理。

感谢您的问政。


答复时间:2019-07-01 11:15:24长洲区网络发言人

“power_125”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

由于春季病菌病毒高发,一些养殖户对生猪养殖要求不高,养殖条件及环境要求较差,消毒不完善等原因致使一些地方出现病死猪现象。龙平村兽医员在今年春季重大动物疫病防疫会议后已领取了疫苗,并向养殖户宣传动员购买生猪保险,做好了防疫工作。国家对禽流感、猪瘟进行强制免疫,对蓝耳病、链球菌病等不做强制免疫要求,村民可以到长洲镇水产畜牧站领取疫苗。长洲镇水产畜牧站及兽医部门一直有落实和监管到位,不存在不落实、不监管的情况。

另外,长洲镇政府在四、五月份就对病死猪制定了处理方案,凡是在辖区内的发现有病死猪现象,会立即进行无害化处理。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政