公告:

建议梧州高中后面的山开发成公园

编号:74815提问人:夕阳染窗受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-06-15 19:34:10

领导你好:

        鉴于目前梧州长洲片区散步和娱乐的地方过少。特别是夏天天气热,白天根本没有避暑的地方。建议将梧州高中后面的几座山开发成公园,和玫瑰湖公园连成一片,像佛山的雷岗公园和千灯湖连成一片一样。

       在山顶上建议建数座凉亭;在最高的山峰建一座几层高的旅游观赏塔等……

        登山入口设数个:可以从玫瑰湖登山、从龙腾路登山、从体育馆西面登山、从梧高也可以登山等等

        望采纳!!

补充说明:相关部门对提问不及时回复下吗?
从梧州整体来看,如果梧高后面几座山开发成公园,并在山下建大型露天停车场,和玫瑰湖公园连成一整体。那么,梧州市区将有玫瑰湖景区、白云山、苍海湖公园三大景区。将大大提升梧州的旅游资源。希望有关部门酌情考虑下。(2019-06-29 10:00:00)

打印

受理时间:2019-07-18 17:07:42文化广电体育和旅游局网络发言人

您好!您的问政已受理,如有最新结果我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-07-18 17:08:54文化广电体育和旅游局网络发言人

夕阳染窗网友:

您好您提出的“长洲片区散步和娱乐地方较少,建议将梧州高中后面的山开发成公园”的建议我们已收悉。经研究,现答复如下:

一、市委市政府高度重视我市文化旅游业发展,将文化旅游产业作为推动我市经济高质量发展的六大产业之一,已在高位谋划如何做大做强、做精做特我市文体旅产业,为市民创造宜居宜业的良好环境。长洲区玫瑰湖公园的提升、狮卧山公园的开发、梧州书城项目开工建设等都在推进中。

二、由于目前梧州高中附近片区和三龙大道片区大部分还在开发中,恒祥豪苑小区和精通等小区虽然已有业主入住,但人流量还是比较分散,现阶段对其进行开发公园还不成熟,而且开发公园需要大量资金的投入。另外,开发公园首先需要大量用地,并涉及征地、拆迁等相关问题;其次如在梧州高中周边开发建设公园将对梧州高中学习环境造成很大影响,如建设过程中的噪音、粉尘等环境污染和建成后人流量大、游玩设施设备使用过程中不可预见性的问题等。因此,如果在三龙片区开发公园还需要相关部门向政府提交申请并开展有针对性地进行谋划、规划等一系列相关工作,前期工作必须准备充足才能实施。

三、下一步,我们将会上级领导汇报,待三龙片区各方面环境逐渐成熟后,采您的建议进行相关规划,并充分利用旅游资源为市民创造良好的生活环境。

最后,感谢您对我旅游工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
httpht(2019-06-17 11:27:16)

这个建议好!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-11公交线路优化何时实行?
2019-10-10关于推动有轨电车、BRT等公共交通建议
2019-08-30买房小孩也无法入学,梧州留得住人才吗
2019-03-24增设龙腾路彰泰玫瑰园小区公交站申请(火车站斜对面)
2019-03-12从三龙大道梧高旁入口通往龙腾路的道路何时施工