公告:

请问市总工会可否帮一下奥奇丽公司员工

编号:74831提问人:奥奇丽小海受理单位:总工会状态:已回复提问时间:2019-06-16 08:31:59

市总工会的领导: 你们好!请允许我在你们百忙之中打扰你们。我是 奥奇丽公司的一名员工,公司欠缴员工的社保费长达40个月,现在公司要被抵债拍卖了,我们只有抓紧最后的机会向社保局投诉,社保局的工作人员已积极向法院申请拍卖款优先为员工解决社保费问题。为了争取多一分力量帮我们,我抱着试试看的想法向你们咨询,根据社会保险法第八条 工会组织依法维护职工的合法权益,有权参与社会保险重大事项的研究,对与职工社会保险权益有关的事项进行监督。那么奥奇丽公司的员工可以向市总工会求助吗?如果能争取到你们的理解、同情和支持,我们就能多一分希望。再次为我的打扰说声抱歉,希望能得到你们的回复。谢谢!

打印

受理时间:2019-06-17 16:51:21总工会网络发言人

网友“奥奇丽小海”您好,你的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-19 11:17:38总工会网络发言人

网友“奥奇丽小海”您好,鉴于目前“广西奥奇丽股份有限公司”已处于司法拍卖阶段,我会将根据工会组织的工作职责从维护职工合法权益的角度出发,关注该公司拍卖的进展情况,及时与法院、人社部门进行沟通,了解企业职工被欠缴的社保费处置问题,向人民法院提出工作建议,力争企业欠缴职工社保的问题得到解决。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-19奥奇丽公司欠缴住房公积金可否申请法院强制执行
2019-06-12请问奥奇丽公司是否适用执行转破产
2019-06-04奥奇丽公司的电费水费通讯费该由谁埋单
2019-06-01我可否提供奥奇丽公司有财产的线索给社保局
2019-05-17恳请全书记为奥奇丽公司员工做主