公告:

关于举报富民街道办乱作为的报告

编号:74843提问人:谢家兄弟受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-16 14:08:03

我们来举报梧州市万秀区富民街道办行政乱作为。

第一个乱作为是给2016年的第二届紫荆花园业主委员会选举备案,这个选举是一个被操控的选举,有业主多次反对这个选举,但是他们依然给予备案,这是乱作为,没有公平公正处理问题,与社会主义核心价值观中的公平公证极为不符,第二届紫荆花园业主委员会后来的所作所为,给小区居民造成极大困扰和痛苦,反对第二届紫荆花园业主委员会的投诉从未间断。

第二个乱作为是,2019年6月15日,紫荆花园业主开业主大会罢免第二届业主委员会全体成员,富民街道办以重大事件为由强行干涉业主大会,要求掌握业主大会的组织权,还采取双重标准核实业主的签名真实性,说要上门查房产证、结婚证、还有其它关系证明,并且不允许业主陪同核查。什么是重大事件?根据哪一条法律来认定我们的业主大会是重大事件?另外,这个核实,其实没问题,但是富民街道办采用双重标准,这个问题就非常大。这个上门查房产证、结婚证、还有其它关系证明的核查标准的依据是什么?非常支持富民街道办依法监督,如果要核实,请按照合法的标准核实,比如说2013年的罢免、2016年的选举,他们就口口声声说合法嘛,为什么不能按照那个合法的标准来核实?如果街道办认为那个标准不合法,你就宣布2016业委会不合法。二选一,随便选。社会主义核心价值观就是讲公平公正,只要公平公正,我们是非常拥护的。富民街道办可以依法监督业主大会,我们业主想依法监督业委会,却监督不了,我们是不是要投诉在选举过程中没有履行监督职责的街道办?为什么要双标?对第二届业委会,你就不依法监督,到我们业主大会你就提高标准监督?是什么让你有了这么伟大的转变?是利益吗?

第三个乱作为是,富民街道办无视民意,对业主的提问或置之不理,或给出匪夷所思的说辞。有业主提供证据证明业委会伪造了业主大会业主签名,至少有八个人的签名被代签。富民街道办肖毅夫书记说他们没有笔迹鉴定的能力,这个需要笔迹鉴定吗?你就去核实就得了嘛,有姓名、有电话、有房号,这个偏帮的太明显了,说出来这些匪夷所思的说辞,你当我们是傻瓜吗?这些都听不出来吗?有业主对业委会2019年5月22日的公告提出用章质疑,也对之前的所有用章提出质疑,陆小彤并没有能够提供证据表明所有的用章程序合法。我们认为陆小彤擅自以业主委员会的名义从事活动,涉嫌犯罪。肖毅夫书记没有回应。有业主提出业委会设信箱限制业主监督权,社区刘水谏还叫业主多第二届紫荆花园业委会主任吕杰、陆小彤、陈贵才副主任,不履行监督职责,不监督小区物业部,业主想看水电公摊等各种明细,物业拒绝,推托只能由业委会监督他们,侵犯了业主的监督权,而业主要求业委会监督物业,要求物业公开各种账目,业委会置之不理,并且躲避业主,业委会办公室不开门,业主都联系不上的业委会,要来何用?2019年5月2日有业主上门递资料给吕杰,吕杰报警说骚扰她。我们多次到社区街道办反映问题,要求业委会履行监督职责;2019年5月5日发文请社区、街道办帮助找到业委会吕杰、陆小彤、陈贵才等三人,督促他们履行职责;但枣冲社区、富民街道办各种推诿,说什么由他们联系业委不符合流程这种空话来敷衍业主,富民街道办力挺的合法的业委会,居然业主都联系不上,不知道有没有脸?所有一切的源头,都是由于2016选举被操控,富民街道办违规为一个明显不符合流程的选举备案备案。

我们现在向全书记举报富民街道办乱作为甚至有可能是包庇第二届紫荆花园业委会,请全书记主持公道,高举反腐旗帜,严罚贪官污吏、庸吏,为紫荆花园广大业主排忧解难,化解基层矛盾,建设和谐社会。

打印

答复时间:2019-06-17 11:23:10市委办网络发言人

“谢家兄弟”网友,你好!经线下了解,针对你反映的问题,相关部门已作出明确答复。如发现街道办事处工作人员存在违规违纪行为,建议带上有效证据,到万秀区纪检监察部门投诉举报,再次感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论

相关问政
2019-04-10望枣冲社区可以做到数据多跑路,群众少跑腿!
2018-11-14紫荆花园8号楼404房占用公共空间违章搭建