公告:

编号:74871提问人:SOHO受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-06-17 09:48:44

继上次我投诉之后,梧州永驹制衣公司对面工厂近段时间又开始排放工业废气了,望有关部门责令关停这家工厂,见下图↓

打印

受理时间:2019-06-18 11:05:16生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-07-02 16:51:23生态环境局网络发言人

“SOHO”网友:

    您反映“永驹制衣有限公司对面工厂排放废气”的问题,经调查,现回复如下:

经调查,你提供的照片位置为广西梧州荒川化学工业有限公司(下称荒川公司) ,位于梧州工业园区五路一号,主要从事松香及其深加工产品的生产经营,荒川公司从2006年建成并投产至今,其项目办理有环评审批手续并通过了竣工环保验收,并建设有污染治理设施对生产废气、废水进行处理。

据了解,荒川公司锅炉使用生物质燃料,燃烧产生的烟气经麻石水膜喷淋和布袋除尘后通过高45米的烟囱排放,企业在生产过程中产生一定的工艺废气,经碱液喷淋和活性炭吸附后排放。现场检查时企业污染防治设施正常运行,未发现异常排污行为。为进一步减少废气污染物排放,该公司已于2019年6月25日建成4台天然气锅炉并投入试运行,待天然气锅炉正式运行后,将停运原有生物质燃料锅炉。同时,企业也将进一步优化工艺废气的处理方式,减少工艺废气对周边的影响。

对于高新区企业排污情况,我局将联合高新区管委会加大对入驻企业的监督管理,完善各项污染防治措施,如发现违法行为,将依法从严查处。

谢谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-15快点
2019-06-14???
2019-05-24gg
2019-05-16优化公交线路
2019-05-16改善问政