公告:

龙山C区违建未有批建手续却不断起建

编号:74885提问人:swimmingboy受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-06-17 13:13:13

亲爱的领导:

  龙山C区的违建一直未有相关部门到场进行执法,这座未有任何批建手续的建筑不断起建。6月16日一位姓莫的新兴村干部主动与龙山C区的业主取得联系,并提供一份漏洞百出的所谓“批建手续”来以此敷衍我们,上面签署了某部门领导的“拟同意”,在未正式有关部门的同意下,违建者自行起建,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条,有关部门应对其进行阻拦。恳请相关部门采取行动!


打印

受理时间:2019-06-18 09:34:03住建局网络发言人

网友:

       您好。根据部门职责及您反映的问政内容,此问政由城区政府的街道办答复。问政已申请转移处理。

受理时间:2019-06-18 11:09:34长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-27 16:41:31长洲区网络发言人

“swimmingboy”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

据了解,该《农村个人建设住宅用地呈批表》申请人是白垢旧村改造项目拆迁户,新兴村、白垢重启办安置其在龙山C区地块回建房屋。申请人提供用地红线范围定点图(原市住建委出具)及有效身份证件等相关材料和填写《农村个人建设住宅用地呈批表》,经村小组、村委会、白垢办及兴龙办逐级签署意见,该呈批表上签署意见的情况属实。各部门签署意见时,均当场告知申请人必须办理齐全所有审批手续后才能动工。

我区建设局工作人员已经多次到达现场驱赶施工人员,制止其继续抢建,要求当事人停止建设维持现状,向市相关部门申请办理建房手续,待手续完善后才能动工。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-227月20日龙山C区住宅火灾 消防通道堵塞
2019-07-20正义也许会迟到,但希望它不会缺席
2019-06-27龙山C区6月27日违建
2019-06-25违建者撕毁责令通知书
2019-06-19请求书记援助