公告:

大都会恒乐物业

编号:74906提问人:874883509受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-17 21:11:42

尊敬的书记、 龙圩区房地产管理局、大都会物业: 大都会隶属于广西建工集团,是国企,集团领导正厅级。梧州引入大广西建工集团后,广西建工对梧州的发展贡献巨大,作为梧州市民,谢谢建工集团,感谢领导!国企的核心价值观是为人民服务,取之于民,用之于民。但建工集团旗下的恒乐物业,与民争利,我不得不说一说。 我是大都会3幢业主,现在大都会物业片混乱,不符合规范,做得不好。由于是前期物业,很多问题反映上去也没有解决,我现在大体总结下有以下几点,要求贵部门协调下, 1. 我是在2016年6月初收房,我不明白为什么不签订恒乐物业公司的物业合同,就不给收房?由于我是第一次买房,不明白那些内幕,被他吓一下就签了。物业说不签物业合同不给收房,不是乱说,是有证据的。并且,验房的时候,物业人员说赶时间先签了,有什么质量问题到时候物业和开发商免费帮修好。就这样连哄带骗的签了验收表。 2. 根据国家物业管理条例第三章第二十四条,房地产开发与物业管理相分离的原则,通过招标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业。在投标人少于3个或者住宅规模较小的,经物业所在的区、县行政主管部门批准,可采用协议方式选聘具有相应资质的物业。据我所知大都会未进行公开招标,也和业主进行过协议,作为业主也没有看到过物业公司出示的县级主管部门的审批文件和物业资质,怀疑恒乐物业不合法。 3.大都会物业人员经常要负责开发商的工作,比如清洁工不但要负责已售出楼层的清洁,还要负责售楼部的清洁,有人证和照片为证。物业水电工要负责售楼部及在建2、4、6. 8幢的水电作业,物业的保安可以让售楼部随意调动,我怀疑违反二十四条地产开发商与物业管理分离原则,要求相关部门调查。 4. 第四章三十二条和三十五条,从事物业管理活动的企业应当具有独立法人资格。物业服务企业应按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。大都物业基础设施没有完善就开始收费,井且不能提供相应的服务,质量大为下降的情况下还按原前明合同收费。比如说快件箱没有,也没有放置地方,业主的快递经常丢失。所说的绿化和人车分流没有做到,到现在地F车库还没有投入使用。消防设施也是一边收物业管理费边添加, 没有看到政府部门消防验收合格证书(问他不提供)。 5. 根据2003年《住宅规范》和2012年8月01日生效的1093号令,GB50096-211. 6.15.4.2. 高层住宅必须配备-台担架电梯。但大都会两部电梯都是小电梯,内尺寸是1300X 1400mm.明显违反规定,要求更换合规定的电梯。 6. 物业电梯维修、保养人员为开发商广西建工集团,我质疑维保人员不符合规范,物业自己管理、自己维护,当中没有第三方监管,维修、自己说修了多少钱就修了多少钱,也没有说明换了什么配件,成本价是多少,人工费是多少,维修保养费明显高出市场同类水平。 7. 第六章第五十九条,未取得资格证书从事物业管理的,由县级以上人民政府主产行政主管部广]没收所得并罚款。大都会物业工作人员从未在显注位置出示证件。不符合相关规定,井且我已经交的物业管理费,多次催促都没有收到正规发票。 8. 大都会前期物业服务合同,第条第 6点,物业服务区域内的交通和车辆停放秩序的维护,如对车辆进行登记、停车服务、制止车辆乱停乱放。但是,物业不作为,经常有人乱停乱放车辆,业主已多次投诉,没有及时进行处理。 第二条第了点,治安防范。治安没有做好,业主经常丢东西,经常有人偷电,连房门顶的小利市都经常被人拿走,没有改善或制订相应的措施,物业服务水平与合同上明显不相符。 9.公用水电分摊不合理,过高:连开发商也经常偷电而物业又听之任之,任何临时用电都没有看到临时用电申请并张贴出来。物业管理不到位。 10. 根据物业法。物业如果所提供的物业服务与物业合同所规定的服务水平不符时,业主可以缓交物业服务费,待物业服务水平提高,争议解决后再交。 1 1. 物业第十一条,争议的解决。第二点中规定,本合同履行中如发生争议,双方先协商解决,协商不成再向物业行政主管部门申请调解。调解不成,再向所在地人民法院起诉。本人多次要求协商,但物业不理会,也没有安排负责人出来协商。 我作为一个业主,只希望合理的诉求能有部门受理,公平公正公开对待双方。习主席说要让老百姓活得更加有尊严,希望贵部门在合符法律法规的基础上帮忙协调解决问题。

打印

受理时间:2019-06-18 15:38:00住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-07-26 10:53:58住建局网络发言人

“874883509”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于物业服务合同签订问题。根据《物业管理条例》第二十一条:业主、业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位选聘物业服务企业的,应当签订书面的前期物业服务合同。第二十五条:建设单位与物业买受人签订的买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容。因此,购房人应当签订物业服务合同。

二、关于前期物业服务项目招投标问题。根据《中华人民共和国招标投标法》相关规定,商品房建设单位可以自行组织实施招标活动。根据国务院《关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》和市审批办《关于做好国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项贯彻落实工作的通知》文件精神,自2017年起,取消审批物业服务企业资质认定工作。今后,任何企业持有工商部门营业执照即可经营物业管理。因此,国家已经取消物业管理企业资质证书要求。

三、关于物业公司向售楼部提供服务问题,《物业管理》第二十四条是提倡建设单位按照房地产开发与物业管理相分离的原则,并非禁止物业服务企业向开发企业提供服务。物业公司和开发公司均属于独立法人,属于企业内部运营管理问题。 

四、关于配套设施建设问题。目前该小区属于分期建设分期交付过程中,物业公司已承诺听取业主意见,及时与开发商沟通,做好小区配套设施建设和业主服务工作。

五、关于高层住宅必须配备担架电梯问题。经了解,根据国家关于住宅电梯的相关规范设计要求,住宅担架电梯轿厢内尺寸规范要求是 1300*1400,目前小区1#、3#、5#、7#楼电梯轿厢内尺寸为 1350*1400,已达到规范要求尺寸。

六、关于电梯维修保养问题。大都汇小区1#、3#、5#、7#楼共16台电梯于2017年12月22日经广西壮族自治区特种设备检验研究院全部检验合格后并投入使用,免保期限为:自检验合格之日起至满12个月止,即截至到2018年12月21日止。2019年起由广西建工电梯空调工程有限责任公司负责维护。电梯设备管理问题可向市市场监督局进一步咨询。

七、关于未取得资格证书从事物业管理的处罚规定,根据《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第666号),删去《物业管理条例》第三十三条、第六十一条。第三十三条内容为“从事物业管理的人员应当按照国家有关规定,取得职业资格证书”。第六十一条内容为“违反本条例的规定,物业服务企业聘用未取得物业管理职业资格证书的人员从事物业管理活动的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令停止违法行为,处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任”。

物业公司对于物业费都已统一开具发票或收据,需要开具发票的业主,可以凭收据补开发票。

八、关于物业服务质量问题。物业公司表示将进一步加强车辆停放的秩序维护管理工作, 对业主乱停放车辆及时巡查并劝阻。希望广大业主理解和配合物业的工作,一起维护好小区秩序。物业公司经与当地派出所确认,目前小区未发生有偷盗案件发生。物业公司将加强小区巡逻工作,提升小区安全性。

九、关于用电管理问题。经了解,水电公摊是按照物业服务合同里约定分摊原则:谁受益谁分摊。装修临时用水用电按照物业服务合同约定装饰装修收费表按90元/天收取。没有办理或者长时间未使用电的房屋,在报修时所使用的公共区域用电经过三方测算协商一致同意向施工方每户收取5元作为施工用电维修。已收取了的电费物业公司已在次月的公共电费里冲减。该部分费用均已公示在小区公示栏。

十、关于业主因物业服务水平与合同约定不符要求缓交物业服务费问题。根据《物业管理条例》第六十四条:违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。物业服务属于小区公共服务项目,服务对象是全体业主,并非某一个或几个业主单独提供服务,因此,全体业主可以通过业主大会修改或重新签订小区物业服务合同,但个别业主不应拒交或缓交物业服务费。

十一、关于小区物业服务纠纷的解决。经了解,物业公司已在服务中心落实业主意见登记,并在大门设立业主信箱,加强业主提出问题的收集,并不定时发布到微信业主群告知,统一回复,提高物业服务质量。

根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四条:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷。”可由龙圩区辖区社区居委会、龙圩镇政府在龙圩区建设局指导下及时协调处理小区相关问题。

    感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
渴望蓝天(2019-06-24 07:55:42)

情况属实 深受困扰

大都汇5(2019-06-21 17:16:47)

大都汇物业乱收费,甚至恐吓业主,现和业主处于矛盾中,再不处理有可能会发生肢体冲突。 希望尽快解决问题。

诉求人(2019-06-19 23:29:21)

该开发商违规违法交楼,违规逾期办证,违规不经招投标使用自己关联物业,违规不出示电梯检验合格话,违规违法之多,罄竹难书,期求政府按法律法规处罚,还梧州人民一个安心买房的环境,还大都汇小区居民一个公道。

大都汇5(2019-06-19 21:01:59)

楼主所述大都汇(原佛子时代广场)情况属实,在此我还得补充一下: 小区路面积水未修复,绿化不达标,地下车库入口露天,小区入没有遮阳(雨)棚,电梯经常故障而且维修保养费极高,业主反映问题不及时处理有些根本不处理。 大都汇(给您一个五星给的家)属虚标宣传。不但没有给业主安家落户的感觉,反而带给业主不少的烦恼。

大都汇(2019-06-18 19:29:32)

上述描述属事实,请相关部门重视并给大都汇所有业主温暖和谐家园!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21市政府工作热线