公告:

寺冲村新城三组(原渡口)处占地抢建

编号:74912提问人:wz173com受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-06-18 00:27:04

发现长洲区寺冲村新城三组(原渡口)有三户人家在抢建扩建房屋,一寸互不相让。难道他们都办理了手续?


根据《广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法》第五条规定,村民申请使用农村宅基地应当符合土地利用总体规划、村镇规划。根据2006年1月梧州市人民政府颁布的《梧州市人民政府关于我市规划停建区内城镇居(村)民建房问题的通告》,我市停止办理建成区内城乡居民个人建房报建审批手续。梧州市住建委、市国土局资源局、市市政管理局《关于我市规划停建区内城乡居民建房问题的通告》中规定,在停建区区域内停止城乡居民个人建房(含地上其他构筑物),除城乡规划确定的农村村民住宅集中建设点及因城乡建设征用农民集体土地等需要而统一规划、 集中报建回建住宅的情形外,任何个人不准新建、扩建、改建私有房屋。其中长洲镇辖区列入上述停建区区域范围内。
是否适用?

QQ图片20190617224616.jpgQQ图片20190617224558.jpg

打印

受理时间:2019-06-18 11:17:20长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-27 16:59:05长洲区网络发言人

“wz173com”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经现场查看,长洲区寺冲村新城三组(原渡口)抢建扩建情况确实存在,我区建设局工作人员已对该处地基钢筋柱头进行消除。下一步,我区将继续加大巡查力度,坚决遏制违建势头。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wz173com(2019-06-27 19:17:07)

扫黑除恶,净化环境,共建平安!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-04长洲区寺冲村新城出现占地抢建