公告:

公租房乌峡小区16栋、17栋缺水情况

编号:74914提问人:乌小峡受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-06-18 00:55:13

经2019年4月27日网络问政后,5月1日岑溪乌峡小区公租房的水压开始正常,但好景不长,到6月15号开始,水压又不正常了,晚上22时下班回到家后水龙头都是没有水来,加上现在天气那么热,一身的汗酸味,都没有水洗澡。16栋、17栋大多的住户都是没有水,更别说高的楼层了。想问一下相关的部门,这样的情况还要持续多久?可以保证我们住户日常的正常用水吗?

打印

受理时间:2019-06-18 11:26:53岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-03 08:49:53岑溪市网络发言人

尊敬的“乌小峡”网友:

您好!经调查了解,现答复如下:

网友所反映情况的主要原因是该小区地处岑溪市水利供水有限公司供水范围最高位地段,供水压力比城区中心地段相对偏低 0.25Mpa。目前。城区中心地段供水压力已达 0.41Mpa,可直供到 10 楼,但由于乌峡廉租房小区地势与城区中心地段落差较大,的确会存在水压偏低的现象。针对这种现状,岑溪市水利供水有限公司为了缓解该片区的用水困难现象,从第二水厂铺设一条 DN300 供水管道直供该片区,供水压力明显增大。但由于这一地段地势较高,且小区较多,还是无法从根本上解决该地段用户的用水问题。特别是现在进入夏季,晚上8点到12点为用水高峰期,对该小区的正常用水更是造成一定影响,为了保证该小区高楼用户的正常用水,建议业主安装二次加压设施。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-11中国移动的信号在市区怎么都这么差
2019-04-25公租房乌峡小区16栋、17栋缺水情况