公告:

质疑物业的资质问题,望相关部门进行调查审核问题

编号:74926提问人:天堂鸟的等后受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-18 09:29:13

本人西堤新苑的业主,西堤物业自2017年年底合同到期至今还在小区经营,未签定新合同。自合同期内至今,物业的账目不清,管理混乱,公示账目与实际差距大,有漏税嫌疑,希望相关的部门对此进行排查,同时也希望对西堤新苑的物业公司的资质进行从新审核。谢谢!

打印

受理时间:2019-06-20 11:20:12长洲区网络发言人

已受理

受理时间:2019-07-15 17:39:12住建局网络发言人

“天堂鸟的等后”网友:

您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-08-05 10:49:41住建局网络发言人

“天堂鸟的等后”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于物业服务企业资质问题。根据《国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发[2017]7号)和《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发[2017]46号)文件精神,国家已经取消物业服务企业资质许可要求。新成立的物业企业只要营业执照上的经营范围包括物业服务就可以正常营业,无需再申请资质。

二、关于小区管理问题。西堤新苑小区由业委会委托物业管理公司实施,根据市政府《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》和《广西壮族自治区物业管理条例》第四条:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷。”建议你将相关问题依法反映到小区所属的街道办,由街道办在城区建设局指导下协调业委会和物业公司解决小区相关管理问题。

感谢你的问政!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政