公告:

住房公积金贷款问题

编号:74932提问人:800603受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2019-06-18 11:35:49

在乡镇国有土地建房可以申领自已那部分公积金吗?同时可以申请住房公积金贷款吗?即是刚建好地基时可以申请住房公积金贷款吗?还是建成毛坯楼后才能申请装修贷款?

打印

答复时间:2019-06-19 17:22:23公积金管理中心网络发言人

网友“800603”:

首先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对你提出的问题,我们答复如下:

一、根据《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管【2011】26号)第4.1.2条“缴存人发生以下情形之一的,可按规定申请办理非销户提取:1.购买、建造、翻建、大修自住住房的;2.偿还购建自住住房贷款本息的。”的规定,您建造自住住房可以申请提取住房公积金。

二、住房公积金贷款的可贷额度与借款人家庭住房公积金缴存情况相关,若贷前提取住房公积金,可能会影响你的可贷额度

三、根据《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管【2011】26号)第5.1.2条“建造住房的,应在取得有关部门的批准文件并建造一层(含)房屋主体以上至房屋竣工的一年内提出贷款申请”;且你的自建房应具有我中心和受托银行认可的权属清晰作为贷款抵押物;你的单位正常缴存住房公积金,申请贷款时应已连续缴存6个月以上,若是自愿缴存人员需正常缴存住房公积金满一年后。请你在申请住房公积金贷款前,先携带相关资料到我中心计划信贷科初审(咨询电话:0774-6023100)。

四、我中心无装修贷款业务。

 

                                梧州市住房公积金管理中心


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-14乡镇国土转让过户时要先办理的土地建设许可证问题
2019-07-31苍梧乡镇国有土地出让税费问题
2019-07-28土地过户前先纳税的问题
2019-07-26县税务局收取资料后多少个工作日作出回复?
2019-07-21乡镇国有土地建房贷款问题