公告:

房产办理过户后水费的问题

编号:74940提问人:suozai受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-06-18 12:33:12

本人于2018年8月在淘宝司法拍卖中拍下了一套商品房,在办理完过户手续后已经交清法院文书中要求的电费物业费和其他费用后接到了岑溪市供水公司的电话要求去缴清原户主所欠的水费,于2018年12月19日去缴清了原户主欠下的900多元水费及所欠的滞纳金然后办理了水表的转户手续,之后一直没有入住也没有使用自来水,到2019年后水费可以通过微信缴费后去绑定户后后发现要缴纳的水费竟然高达一万多元,和物业去查询水表读数表底只比原来的113多了几方水,这一万多欠费是怎么来的?去询问供水公司里面的一位职员态度极其恶劣,语气嚣张不逊一定要交这笔钱,说不交清这费用就停水(职员为下图的男职工),试问我的水表只有120左右的读数那里来的一万多钱水费,这费用无头无脑就要我缴纳?即便是该水表的前户主欠下的费用在我上次去缴纳欠费时为什么不告知?在全国优化营商环境的大发展下竟然还有这样的事情发生?岑溪市的供水公司一家独大态度就可以这样蛮横霸道?914580E2-516F-44CA-B926-21E8A27D8166.jpeg这是该位职工,94E2CFA8-AF0F-4684-B264-E38F6EBB7897.jpeg2018年12月已缴清该水表欠费109D012C-BDEC-4B17-AA5E-366F3BDFC2A0.jpeg微信缴费时查询到的费用

打印

受理时间:2019-06-19 18:07:38岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-24 08:51:07岑溪市网络发言人

尊敬的“suozai”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市水利电业有限公司的答复转发如下:

    该用户来我公司大厅交水费,收费人员发现该用户2017年欠有未交水费并告知用户。该用户认为这是他买房前旧用户所欠下的水费,并不是他使用的,不愿意缴交这水费。工作人员解释,该水费确实是原用户使用的,但是在过户时就会发现该用户欠费,当时就应该与旧用户协商,要求其交清水费再进行过户。出现这样的情况,该用户就说是供水公司自行帮我过户改名的,不是我来办理过户变更的,但是经过公司查询过户手续等资料,确实是该用户来办理过户变更的,其证据有过户申请表(用户所填写)及该用户的身份证明复印件,后来我公司做了处理,经过系统后台处理,原用户用的水费不用该用户交费。

在这里也感谢网友对我公司的关注,也欢迎广大市民对我公司进行监督,多提宝贵意见,我公司将积极改进。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-30岑溪供水公司为何会反复扣费
2018-07-05关于岑溪市学前教育的问题