公告:

桂DJJ315不止不让行斑马线行人,还大鸣喇叭

编号:74947提问人:joetincoo受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-06-18 15:23:09

2019年6月18日12点17分,在西堤二路红会医院由西往东方向的斑马线上,一台车牌为桂DJJ315的红色现代小车明明看见斑马线上有行人正在通过,不停车让行,还大鸣喇叭要求行人避让,行人当中还有一个是孕妇,而作为摩托车手的我,尚且懂得主动停下让行,请问桂DJJ315的驾驶员,你的驾照是怎么来的??科目一是怎么过的???

QQ截图20190618151643.jpgQQ截图20190618151726.jpgQQ截图20190618151749.jpgQQ截图20190618151814.jpgQQ截图20190618151840.jpg

中华人民共和国道路交通安全法第四十七条 机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。

中华人民共和国道路交通管理条例第四十一条 车辆行经人行横道,遇有交通信号放行行人通过时,必须停车或减速让行;通过没有信号控制的人行横道时,须注意避让来往行人。

打印

受理时间:2019-06-25 17:07:35公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-06-25 17:09:27公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》“第五条 国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。”

针对您反映的情况,公安交警部门将进行调查核实,如情况属实,我们将按照相关法律法规进行处理,同时在日常的执勤执法工作中,将继续对各类交通违法行为开展查处工作。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-12以下车辆存在道路交通违法行为
2019-08-09以下车辆存在道路交通违法行为
2019-08-02此车多项交通违法,数数几宗罪
2019-07-30如此弯道超车,完全漠视交通安全和交通法
2019-07-26以下车辆存在道路交通违法行为