公告:

关于彰泰玫瑰园不让延期六个月后公积金贷款买房事宜

编号:74954提问人:xiongjj_enjoy受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2019-06-18 20:01:14

尊敬的领导,您好,前段时间不就在彰泰玫瑰园首付购买了一套房子,但在跟银行面签过程中有如下问题,即银行面签与实际售楼部工作人员之前所说情况不符,面签的银行是广西北部湾银行梧州支行,面签时银行认定为二套房,但当时售楼部工作人员说梧州没房广西没房就是首套房,我个人名下外省有一个按揭房,认定二套房就二套房,按国家规定的政策来,然后银行面签的吴鹏说二套房基准利率上浮25%但是附带条件是要购买我们认为是很高价的七八的保险、然后还要在其银行存款5万才行,我们就是普通工薪阶层,来这边是这边安家工作长久发展的,我是外地媳妇本地郎,我老公是本地的,此贷款银行附加条件即购买保险、存款明显不合理,实际银行面签与开发商工作人员之前介绍的情况不符,是否可以延后如公积金缴满6个月后再公积金贷款或者组合贷款,开发商是否不能强行逼迫我们也没有这个权利逼迫我们必须同意商业贷款而不能延后6个月后进行公积金贷款或者组合贷款?(梧州住房公积金贷款需当地缴满六个月以上才可以申请,而我们刚回到梧州这边工作,所以需要六个月以后才能进行公积金贷款)。

目前我们购房首付已缴纳,发票也已开具,现在开发商那边拖着,既不让延后6个月公积金贷款,另外我们提的希望他们跟银行沟通好,即购房贷款基准利率上浮25%但是不附加买保险也不存款,至今也未回复。我们就是待宰的羔羊吗?

所以想咨询下公积金中心是否开发商不能强迫我们必须商业贷款,是否可以延后六个月后公积金贷款或者组合贷款?

打印

答复时间:2019-06-19 17:19:08公积金管理中心网络发言人

网友“xiongjj_enjoy”:

首先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对你提出的问题,我们答复如下:

符合住房公积贷款条件的,开发商不能拒绝住房公积金贷款,如开发商有拒绝公积金贷款行为的,请实名举报到我中心法规科(联系电话:0774-6023105),我们将跟踪开发商落实。

如你是单位缴存职工,申请贷款时应已连续正常缴存6个月以上;如您是自愿缴存人员,申请贷款时应已连续正常缴存12个月以上。关于买卖合同的纠纷,请咨询相关部门,建议你在购房时与开发商协商好付款时间。

 

 

                                     梧州市住房公积金管理中心


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-11关于银行住房贷款强制购买保险以及存款的投诉
2019-05-24关于编号“73055”问政 后续疑问
2019-05-16网上购买的新国标小刀电动自行车可以上牌吗?
2019-05-15各银行购房商业贷款利率基准利率上浮这么高