公告:

交警执法是否可以追拦车辆

编号:74956提问人:MS零零发受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-06-18 20:46:20

近段时间321国道蒙山段,经常看到交警执勤车追拦大货车。难道交警部门就不可以设卡执法吗?这样堵截行为太危险了,那些大货车动格一百几十吨,万一急刹车不住或者翻车出了事故后果不堪设想,特别是在通过大街的道路上,简直是拿人民的生命开玩笑!象这种情况上面领导能不能改善一下?杜绝超载酒驾等不良驾驶行为是好事,但是路上追堵拦截很不好太危险了,出了事故谁都承担不起,望有关部门酌情考虑一下,谢谢!

打印

受理时间:2019-06-20 09:10:09蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-06-28 11:42:16蒙山县网络发言人

“MS零零发”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县公安局交管大队的答复转发如下:

交警的职责主要包括维护道路交通秩序、依法纠正和处罚交通安全违法行为、处理交通事故、开展安全宣传、执行交通警卫任务、接受群众求助等。我大队在日常开展的路面秩序管控和交通违法行为纠正工作中,主要采用定点设卡和机动巡逻相结合的方式进行,对在机动巡逻中发现的明显存在交通违法行为的车辆主要采取在该车辆前方临时设卡检查或通知下一检查点对该车辆进行拦截检查,不存在追拦车辆的现象。

    感谢您的问政,如果您对以上答复还有疑问,可直接致电县公安局交管大队咨询,联系电话:0774-6283238。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
MS零零发(2019-07-12 13:05:27)

这只是你们片面之词,你们有派暗访调查过吗?这样的回复没有说服力,希望能认真调查,而不是打电话问问就算是调查清楚了。

公权法(2019-06-19 11:40:52)

交警部门这样做发生事故是要负责的,别认为你们是交警就了不起.

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-15关于蒙山县蒙山镇文平哪啦村垃圾成山现象