公告:

奥奇丽公司欠缴住房公积金可否申请法院强制执行

编号:75008提问人:奥奇丽小海受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2019-06-19 20:28:25

梧州市公积金管理中心的领导和工作人员: 你们好,我是广西奥奇丽股份有限公司的员工,公司自2015年8月起就不交住房公积金了,但仍每月在我们的工资中扣个人部分。我想咨询下:根据住房公积金管理条例第三十八条 违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存,逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。现在奥奇丽公司被拍卖了,贵中心会申请人民法院强制执行帮我们员工追回这些福利吗?很抱歉在你们百忙之中打扰了,谢谢!

打印

答复时间:2019-06-20 11:33:21公积金管理中心网络发言人

网友“奥奇丽小海”:

首先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对您提出的问题,我们答复如下:

根据《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管【2011】26号,以下简称《规范》)第3.9.7条“投诉、举报单位不缴、欠缴、少缴住房公积金,应提供下列相关材料。(一)反映问题的书面材料;(二)合法的身份证明;(三)劳动关系证明;(四)有效工资凭证;”的规定,请您将上述所需投诉材料交到中心法规科,中心法规科收到相关材料后,将严格按照《规范》规定的行政执法的流程进行处理。

                                       梧州市住房公积金管理中心


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-10关于奥奇丽公司员工工资问题请教中级法院
2019-11-25奥奇丽公司控制人难道没犯拒不支付劳动报酬罪吗
2019-11-02强烈要求解决奥奇丽公司欠薪问题
2019-06-16请问市总工会可否帮一下奥奇丽公司员工
2019-06-12请问奥奇丽公司是否适用执行转破产