公告:

关于石人冲小学周边道路及环境的改造

编号:75060提问人:小梁同学受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-06-20 19:57:02

尊敬的领导你好:

      我是长洲区新兴二路石人冲附近的村民,得知该路段正在建设的(石人冲小学)今年即将施工完毕,即将开始招生,本是一件十分令人开心的消息。但是该小学附近的环境和道路设施,令这里每一个村民都无比失望。首先,小学正门的道路实在太窄,地面凹凸不平,每逢一场大雨过后,这里的积水情况,实在令人心烦头疼!附近太多乱搭的违建商铺,这条道路根本不足以支持日常的行人出行和车辆行驶,这里上下班高峰期经常导致车辆堵塞的情况!更别说以后规划有公交车路线进来,还有大批小学学生的流动出入!实在不敢想象以后的学生和村民的安全问题。

      因此,我代表附近多户村民在此向社会相关部门反映和建议:将石人冲小学正门的道路违建商铺强行执行拆除,与原来窄小的道路合并,再重新修平整的交通道路,下图是本人和多户村民根据一致的想法,描述做出来的建议图,  阴影部分为交通道路的修改方案,请尽快给予回复!


22.png

22.png

打印

受理时间:2019-06-23 15:56:24市政协办网络发言人

网友“小梁同学”:

    您好!您的问政信息收悉。经研究,您问政的内容不属于我单位职能,建议转属地人民政府予以答复处理,谢谢!

受理时间:2019-06-25 17:23:24长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-06-25 17:23:55长洲区网络发言人

“小梁同学”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经核查,石人冲道路狭窄,地面凹凸不平,大雨过后容易积水且周边很多乱搭的违建商铺情况确实存在。至于道路凹凸不平问题,因该路段非我区管养道路,建议转由市政部门处理;针对乱搭的违建商铺问题,2019年5月,梧州市人民政府已批复同意《梧州市城市管理监督局关于强制拆除长洲区新兴二路石仁冲小学对面铁棚商铺22间违法建筑的请示》。目前,我区正积极劝导违建商铺业主自行搬离并自行拆除违建。待前期准备工作落实到位后,将对其依法依规进行拆除。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
莫万存(2019-07-02 10:07:39)

小梁你的问题提得非常好非常对,就是你把文件投错部门了,应该投到住建局,并申请若拆除后路面重新硬化平整路面,解决积水问题,住建局应该很快就会派人跟进处理的了

莫万存(2019-07-02 10:02:14)

我也是石仁冲居民,支持小梁

mwj1(2019-06-28 22:08:05)

你想修路,应该问政市住建局。

小梁同学(2019-06-25 18:32:36)

那你倒是帮我转啊, 你们一个部门推一个部门,

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-17如何应聘街道停车位登记收费员?
2019-12-15编号:82499 有人回答吗?一个月都不处理
2019-11-19石人冲此处路口涉及重大安全隐患,请立即采取行动
2019-10-01关于石人冲蓬塘山棚改(小游园)项目问题
2019-09-09关于石人冲垃圾池的建议