公告:

请问此基站2g设备何时升级到L900设备

编号:75067提问人:白子画受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-06-21 00:25:33

2018年4月3日,工信部向中移动颁发了LTE FDD(FDD)牌照,批准中国移动经营LTE/第四代数字蜂窝移动通信业务(LTE FDD)。至今已有一年多,梧州移动仅开启了部分L900基站,最近发现友商联通有规模开启L900基站的趋势,随着使用4g网络的用户越来越多,支持4g高清语音的手机已变得非常普遍,连老人按键机都已可以做到支持全网4g全网VOLTE,2g网络逐步空闲,逐步只有仅支持2g网络的物联设备会占用GSM网络,请问梧州移动在低频L900加强覆盖方面有何计划?目前10M和20M的L1900上行都比较慢,而且没有载波聚合,中高频受阻挡容易衰弱,室内信号强度下降较大,此基站L1900信号覆盖下边缘自然村及水库附近道路信号仍比较弱,请问龙圩区广平镇扶达基站2g设备何时可以升级成5M或10M的L900来加强覆盖和提升上行速率,若要部署LTE 2*2MIMO或4*4MIMO,是否需更换最顶层的2g天线?当这一片区发生停电时,此基站附近的白社、大纯等自然村的微站因没有供电而停止信号发射,此时这宏站仍有蓄电池供电或发电机供电发射信号可供附近几公里内的用户使用,如果把原来2g设备替换成GL900设备,覆盖半径可更大,信号比L1900更好,虽然过多用户一时都拥挤在此宏站会出现容量问题,但发生停电时,有信号有网络,网速变慢也比没信号强。


打印

受理时间:2019-06-25 15:06:00工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-07-11 17:28:48工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

移动公司核查回复,龙圩区广平镇扶达基站L900设备建设属于移动公司2019年内建设计划站点,目前已完成设备安装,预计在7月15日前完成开通运行。给您带来的不便,敬请您的谅解。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-11广平镇扶达联通基站一扇区无信号,至今未修复
2018-09-25联通基站天线被山竹吹坏,多天无人来维修
2018-08-29对于有公交司机不知道有桂民卡,建议两大公司统一科普
2018-08-26三县顶DTMB信号停止发射好多天了,请检查
2018-08-20岑溪孔任村与广平镇交界1公里道路迟迟不硬化