公告:

为何编号74622号问政没回复?

编号:75089提问人:平民一个受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-06-21 12:50:32

尊敬的市长您好!本人于今年6月12日反映的梧州市三祺城歌莉娅庄园物业人员强行要求业主公摊分担三祺居委会用的水电费问题,受理完毕后已经6个工作日过去了,但迟迟没回复,还是受理状态。到底是什么部门管理?能不能管理?敢不敢管理?请市长为我们972户业主做主!因为没有哪个法律或者物业条例是规定我们业主要公摊居委会和物业人员使用的水电费的。望市长大人帮助协调解决此问题!祝市长工作顺利!

打印

受理时间:2019-06-24 11:04:00住建局网络发言人

网友:

     你好。你的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-07-15 10:20:28住建局网络发言人

“平民一个”网友:

您好。关于您的问政已收悉,现答复如下:

一、关于物业服务收费问题,根据《物业服务收费管理办法》相关规定,如业主、物业服务企业对物业服务收费有争议的,可以向我市物价主管部门反映协调处理。

    二、关于居委会、监控室、配电房等公共服务用房用电问题,根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四条:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷。”请您将相关费用分摊问题依法反映到小区所属的街道办、社区居委会进行调查核实,由街道办在城区建设局、物价主管部门指导下协调处理。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-16物业视业主的钱是树叶吗
2019-11-09歌莉娅庄园业主们的诉求
2019-07-08黑心的三祺城歌莉娅庄园物业问题何时能解决?
2019-06-21为何问政编号74754举报的问题迟迟没回复?
2019-06-14前期物业办公用的水电费公摊分担给全体业主合理吗?