公告:

岑溪市非法补课现象十分严重!

编号:75200提问人:dujubuke受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-23 20:45:18

现在是差不多学期结束了,据教育局安排本是应该放暑假差不多两个月的,但广西省梧州市岑溪市岑溪市第一中学初三和高三年级却要补课,并没有说明理由,直讲7月6号晚到校参加补课,是在校有老师轮流上课的,是为了应付考试,强迫孩子们在校补课。口头上说是“自愿”,但是老师在校上新课,赶课程!哪个敢说不参加?!假如不参加的,开学了老师们才不会给你免费补回来,就说是当让那些学生放弃吧。并且之前在周末时也强迫同学们在校补课,但后来都没搞了。 其他义务教育阶段年级也有关于非法补课方面的嫌疑。期间的伙食费 等等甚至包括补课费都由学生自行付费。不单如此,年级长竟不负责任地取消音乐课,美术课,甚至体育课,并决定以后都不给这些“闲课”同学们上了。当校长的确实也有点失职了。校长并在补课那天还在学校“巡视”!另外,我时常工作回来,总听到一些亲戚的孩子们说要去那个老师这个老师的非法补课组织补课!并且费用昂贵,正常来说至少50元1~2小时!请尊敬的书记及时阻止并严惩年级长和相关涉事人员。孩子们压力确实很大,我们也明白这样做是让孩子考得更好,但请采取一些科学,合理的方法,这样对孩子们与我们都有利,这样才能让我们为孩子创造更好的未来! 好,基本是这种情况了。希望尊敬的书记秉公作案 敬爱的书记敬请尽快查清并阻止有关人员!谢谢!为了祖国的未来和希望!在此我替广大人民群众对您说声谢谢! 被举报对象:广西省梧州市岑溪市岑溪第一中学 初三年级长和高三年级长及相关涉事人员

打印

受理时间:2019-06-25 10:50:40岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-01 16:04:19岑溪市网络发言人

“dujubuke”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

据了解,岑溪市一中高三已经高考结束,学生现在在家,初三年级中考也刚刚结束,也没有于7月6日晚到校参加补课,其它年级也无补课现象。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
gmmmm(2019-06-25 19:22:45)

问得真及时啊,今年岑溪高考刚打了一个翻身仗,这边就来问政补课了,真的是巧合吗?

世界缺少公平(2019-06-25 15:18:41)

在孩子的成长过程中,必须要经历一段艰苦学习的过程,吃苦在前,享受在后,谁没经过没日没夜的拼搏就能轻易成功?你这种家长,建议你把孩子领回去自己教吧,连学费都省开。

春天的阳光(2019-06-24 20:35:18)

高考又羡慕人屋地上一本多

书生剑客(2019-06-24 16:06:39)

什么玩意啊你,你们培训机构迟早要倒闭

kk4455(2019-06-24 11:37:01)

这点苦都受不了,你还是叫你孩子退学吧

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-12请问梧州中考数学科考试是否可以用计算器?