公告:

有关部门执法如同小孩子过家家,毫无用处

编号:75281提问人:haha156受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-06-25 15:59:18

又一个月过去了,除了5月30号那天整治了一次,其后根本没有再来这里进行所谓的巡查,乱摆乱卖的现象依然严重,每天拥堵个不停,还有天桥底下的路口,菜农就霸占其中,说实在的还是执法部门力度不够,只会拍照留念,人转几圈就走,根本不会收缴物品,以严厉的执法力度来约束乱摆乱卖的经营者,梧州文明城市就像一个笑话一般。其实附近居民的诉求也就很简单,每天早晨送小孩子上学、自己出行上班能够畅通无阻,偏偏这些农户就在一整条街两旁边摆卖,给这条街道的居民带来了不便,偌大的街道连两台小轿车会车都难以进行!农户为了自己的利益,就可以损害他人的利益?有关部门为什么不把这些农户撵到水利枢纽哪条无人居住的空路上去摆卖?为什么要允许在有人居住的地方摆卖?天天堵住家门口的滋味很好受?

打印

受理时间:2019-07-01 18:00:48龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-07-05 10:31:25龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现将调查处理情况回复如下:

据了解,近期大圆塘市场整修,周边设置围挡,市场周边范围变窄,难免会有很多青菜摊点占道摆卖,所以我区城管大队采取联动巡查的方式,对辖区进行巡查在人手较少的情况下,采取不定时、不定点的巡逻查处方式,更能对占道的摊档起到威慑作用。一旦发现有占道摆卖的摊档,立即要求撤走,不得在此摆卖,并对经营者进行宣传教育,告知选择正确的经营位置,不可随意乱摆乱卖。

今后,龙圩城管执法大队将会强化日常监控,发现有违规占道摆摊的现象及时处理,形成对占道经营乱摆摊点进行取缔的高压态势,努力给市民一个良好的市容环境。

感谢您的问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
haha156(2019-07-02 22:51:36)

18278068318 堵路和看不起农民有关系?要不天天堵你家门口试试? 没损害你的利益当然在这里说风凉话,你试一下开个摩托车大雨天都进不了家门口试试?

18278068318(2019-07-01 16:14:15)

其实河堤有个市场的呀!都承包出去了之前是可以摆卖的,承包的滩位的资金都去哪里了,各部门有没严查?是否要弄个市场呢?再说楼主要吃菜吗?是否有几个臭钱买小车了这么看不起农民?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-27乱摆乱卖,影响居民出入