公告:

公务员调任相关问题

编号:75394提问人:dengmeijie受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2019-06-27 20:39:28

公务员调任相关问题

 

市委组织部的领导,你好。本人有个亲人,目前在市某全额事业单位工作,根据工作需要,拟计划通过公务员调任的方式到新岗位工作。在调任前,本人根据《关于印发<广西壮族自治区公务员调任实施办法>的通知》(桂组发〔201412号)文件精神,现提出以下两点疑问:

一、桂组发〔201412第八条第(五)点,文件中所指的大学本(专)科以上文化程度,是指全日制大学本(专)科毕业吗?还是包括自学考试、成人教育(函授)、网络教育、党校教育等国家承认的大学本(专)科学历?

二、桂组发〔201412第八条第(七)点,专业技术人员调入市级机关任职的,是否需要同时满足第八条第(五)点、第八条第(六)点的要求?

请领导答复,谢谢。如果我市另有公务员调任相关制度的话,也麻烦领导告知,谢谢。

 

桂组发〔201412第二条、第八条部份内容:

1、第二条部份内容,本办法所称调任,是指国有企业(含国有控股企业,下同)、事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员调入机关担任领导职务或副调研员以上及其他相当层次的非领导职务。本办法所称从事公务的人员,是指国有企业、事业单位、人民团体和群众团体中,在管理岗位上从事管理工作或者在专业技术岗位上从事专业技术工作的人员。

2、第八条部份内容

1)第八条第(五)点,调入市级以上机关任职的,一般具有大学本科以上文化程度;调入县(市、区)级以下机关任职的,一般具有大学专科以上文化程度。

2)第八条第(六)点,调任县(市、区)领导班子成员职务的,一般不超过50周岁;调任其他处级职务的,一般不超过45周岁;调任市级机关科级领导职务的,一般不超过40周岁;调任县(市、区)级以下机关科级领导职务的,一般不起过45周岁。

3)第八条第(七)点,专业技术人员调入市级以上机关担任处级职务的,拟调任人员应当聘任副高级专业技术职务2年以上,或具有正高级专业技术资格;调入市级机关提任科级领导职务的,拟调任人员应当聘任副高级专业技术职务1年以上,或具有正高级专业技术资格;调入县(市、区)级以上机关担任科级领导职务的,拟调任人员应当聘任中级专业技术职务3年以上,或具有副高级以上专业技术资格。


打印

受理时间:2019-07-03 15:44:27组织部网络发言人

网友“dengmeijie ”:

    您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候,谢谢!


答复时间:2019-07-03 18:26:15组织部网络发言人

“denmeijie”网友:

您好!现就您咨询的问题答复如下:

由事业单位调任为公务员,须在符合调任条件的基础上,按照有关程序来办理。涉及调任文件除了您所说的《广西壮族自治区公务员调任实施办法》(桂组发〔2014〕12号),我市也于2014年下发了《规范全市公务员调任工作的若干规定》(梧组通字〔2014〕12号),对有关调任资格条件、调任程序等进行明确。

您所提到学历、专职技术人员等方面的内容,在文件中有具体的规定,您可与所在单位组织人事部门联系,也可向我部公务员二科咨询,咨询电话3817299。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政