公告:

玫瑰湖恒祥豪苑三期小区消防通道上设置的关卡

编号:75541提问人:心情车站受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2019-06-30 15:27:03

梧州市消防大

我们是玫瑰湖恒祥豪苑三期的业主,金源世家房地产公司于2019年6月21日贴出停车收费告示,封锁了小区其他所有出入口,在小区的消防通道设立了一个关卡,封闭了通道的出口。

该小区道路也是消防通道,消防通道就是生命通道,它是迅速扑救火灾、抢救人民群众生命财产、减少火灾损失的重要前提,不能随便占用,必须时刻保持畅通。如果消防通道被占,将给小区业主生命财产带来重大隐患。

我国《新消防法》第二十八条规定任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。如有违反本规定,根据《新消防法》第六十条单位违反本法规定,责令改正 

为了我小区的人身安全着想,请求贵单责令广西梧州中房物业服务有限公司金源分公司拆除这个消防通道的关卡。给广大业主一个说法,还小区一片宁静。


打印

受理时间:2019-07-03 10:11:48消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-04 18:20:02消防救援支队网络发言人

“心情车站 ”网友:

  您好,根据你反映的问题,大队监督执法人员约谈恒祥豪苑物业负责人,对消防通道被封闭的行为作出限期整改要求,并加强小区消防安全知识宣传工作,提高小区居民的消防安全意识。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-30小区业主停车被无选择的强制收费
2019-06-23黑心物业小区公共区域划临时停车位收业主临时停车费
2017-07-03邮政打桩霸路至今未拆
2017-06-13新兴一路邮政物流门口打桩霸路
2016-05-02梧州驾考改革咨询