公告:

龙圩镇市容的问题

编号:75545提问人:561226受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-06-30 16:21:06

  简单地提两个问题。

  第一,市容市貌不是做给外人看的,是居住在其中的每一个人都能感受到城市的美好,也叫做“获得感”。近期大圆塘市场整修,在百姓大药房人民医院对面的人行道上,天天有人卖鱼。我不知道是否划分了此块区域供其摆卖,不过我知道留下的是清洁工人费尽周折都没有办法去除的,夹在地砖缝里的鱼鳞。以及难以言说的鱼腥味。如果这里是临时点,希望搬迁,如果不是,麻烦让他们往别处去。

  第二,我知道城管人员不容易,来硬的拍下来发上网就被千夫所指,软的人家根本不听。我认为堵不如疏,既然存在摆摊的需求,那么就是相应市场摊位不够或是摊位租金贵,龙圩大小市场听说都要整修一遍,不如多画一些免费临时农民摊位,接地气而不是往高大上走。毕竟是个市场。

  如果我的建议有用,希望能采纳,谢谢。

打印

受理时间:2019-07-01 18:01:18龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-07-05 10:28:47龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现将调查处理情况回复如下:

据了解,近期大圆塘市场整修,周边设置围挡,市场周边范围变窄,难免会有很多青菜摊点占道摆卖,由于人手少,也给我们城管大队的管理带来了很大的困难。当日,城管大队执法人员已责令占道摆卖的摊档立即撤走,不得在此摆卖,并对经营者进行宣传教育,告知选择正确的经营位置,不可随意乱摆乱卖。今后,龙圩区城管执法大队将会强化日常监控,发现有违规占道摆摊的现象及时处理,形成对占道经营乱摆摊点进行取缔的高压态势,努力给市民一个良好的市容环境。

至于“提问人”提到的免费临时农民摊位问题,我们会把群众意见积极向政府反映。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-20梧州严管街和街长制度何时推广
2019-07-16建议梧州加大对教育系统特别是师资的投入
2019-07-13建议梧州学院取消留学生公寓
2019-07-08苍梧水厂提升到了哪一步了
2019-07-08龙圩防洪堤纳入市政管理范围了吗