公告:

桂江河畔

编号:75620提问人:解惑1受理单位:水利局状态:已回复提问时间:2019-07-01 23:05:54

改革开放以来政府的确为谋划城市发展规划做出不懈贡献,特别这届政府,为民生作出不少实事。但係桂江沿岸(桂江二桥至彩虹桥)河畔两边一直得不到整治和开发,杂草丛生,淤泥遍地,连一个小县城的江边环境不如,除了河东建设防洪堤时候稍微好点,河西段一直没有像样的码头或河堤提供市民下河游泳或消遣娱乐,毕竟一年一度暑期又到了,市民去河边游水人数增多,基于安全或市政形象,在情在理都应该对桂江市区内河段进行开发和整治吧。西堤路西江河段都可以开发和整治,偏偏最多市民去游水的桂江居然给遗漏了。因此,建议政府对桂江市区内河段进行整治及开发,给市民再创造一个好的生活环境。不妥之处,请谅解!

打印

受理时间:2019-07-23 08:57:46水利局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-07-26 10:52:49水利局网络发言人

网友“解惑1”你好,关于你的问政,现答复如下:

桂江在市区河段东岸建有河东防洪堤桂江段防洪堤(从龙母庙起至彩虹桥止)、西岸建有河西防洪堤富民段防洪堤(从桂江二桥起至盐站止)。

今年,河东防洪堤和河西防洪堤将实施堤防达标加固工程,项目建设内容有堤基灌浆、堤顶加高、护坡加固等,项目业主为广西梧州安澜防洪排涝工程投资有限公司。

关于你提到对桂江市区内河段进行整治及开发等建议,我单位将及时反馈给项目业主,结合堤防达标加固工程建设,增加亲水平台等便民设施供市民消遣娱乐。

感谢你对我市防洪堤建设工作的关心。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-02僵尸车闲置问题