公告:

追索劳动报酬纠纷一案

编号:75651提问人:盘珊梅受理单位:人民检察院状态:已回复提问时间:2019-07-02 16:23:34

案号分别是:(2018)桂0405执180号、(2018)桂0405执181号、(2018)桂0405执182号、(2018)桂0405执183号、(2018)桂0405执184号、5人于2018年3月15日向长洲区宜万家日用百货商行追索劳动报酬纠纷一案已进入梧州市长洲区法院执行阶段,至今已有一年多了都没有消息,我们当中有两人是农村户口,三人下岗人员。我们有的是打零工,公益岗位,待业在家带小孩,生活困难,要自己掏钱买社保,上有老下有小,年齡40多岁了,属于就业困难人员。我们已向法院提供了被执行人的银行帐号、身份证号码,但法官的答复是被执行人的名下没有财产,难道他就可以逃过法网吗?希望有关部门帮我们这些就业困难人员解决民生。


打印

受理时间:2019-07-05 08:53:51人民检察院网络发言人

您好!您的问政已经受理,近期将给您答复!

答复时间:2019-07-05 18:39:58人民检察院网络发言人

网友“盘珊梅”:

    您问政的《追索劳动报酬纠纷一案》收悉。现就有关情况答复如下:

1.您反映的关于向长洲区宜万家日用百货商行追索劳动报酬纠纷一案,在申请执行时梧州市长洲区人民法院法官答复被执行人名下无财产的问题,可向人民法院详细咨询,并建议您随时关注被执行人,发现其名下有可执行财产的及时向人民法院报告。

2.如认为法院在执行过程中有违法情形的,可提供有关事实证据向长洲区人民检察院申请监督。

感谢您对检察工作的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
盘珊梅(2019-07-08 16:51:52)

《追索劳动报酬纠纷一案》,由于行走法律程序复杂繁琐而时间长,从2017年6月就开始把资料交到仲裁委到长洲区法院执行局,这么长的时间,被执行人早已转移财产,作为一个平民,想问法官大人,财产转移到被执行人的妻子的名下,就没有办法追索被执行人了吗?被执行人一样过着逍遥自在的生活,名车照开,豪宅照住等.....,我们是社会的弱势群体,想维护自己的权益就这第难?我们是平民老百姓,怎么能知道被执行人的名下有无财产呢?法官不就是我们的父母官吗?可以帮助一下我们吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政