公告:

请深燃公司给群众普个法

编号:75659提问人:一般而言受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2019-07-02 17:22:17

你好发言人:想请深燃公司普个法,不是开玩笑,我们确实不懂,在编号74274问政中,你们回复说国家住建部给了个解释,说厨房没有门就可视同空间一体就危险了什么神马的,你们又说“开放式厨房与起居室(厅)合在一起,存在通风隐患。当居住者打开空调,门窗一般会封闭,此时使用燃具,就不符合必须自然通风的条件。燃气在燃烧时需要消耗大量氧气,加上不完全燃烧产生的有害气体,对室内的人来说,就形成了安全隐患。显然,开放式厨房不符合这一规定”。按照你们上面的解释,请说明一下,国家什么法律法规规定了有关部门对这种技术规范的解释也可以用作强制执行的理由的?这个,请你们务必讲清楚是国家的哪部法律法规什么条款规定了深燃公司有这样的权力!!


深燃公司为客户安全着想的出发点是可敬的,但执行起来的政策却是可笑的,这是智商的缺失还是什么我们无从猜测,把客厅的门关上就危险了就不自然通风了,把厨房门关起来整个厨房封闭了就属于自然通风良好了??你们是在考验人民群众的智商吗??如果你们真是为人民群众着想,那首先要强制安装的是燃气泄漏报警器,这个不用你们强制我们也要安装,一道厨房门就能保证燃气不泄漏就能隔绝危险??厨房门装好后你们是不是也要强制要求随时可进屋检查厨房门是否24小时关着啊??如果不是24小时关着门那你们所说的安全从何而来??可如果24小时关着那不就属于“不符合自然通风"了吗??深燃公司你们没问题吧!!!


打印

受理时间:2019-07-04 09:16:12城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-11 11:27:54城市管理监督局网络发言人

“一般而言”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

一、根据《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》CJJ12-2013第4.2.1条第1款规定,“设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室等隔开。”该条款不是强制性条文,但该条款依据全文强制性标准《城镇燃气技术规范》GB 50494-2009的第8.2.2条、第2.0.12条制定,为上述强制性条文的细化要求。

二、《城镇燃气技术规范》GB 50494-2009第8.2.2条规定:“居民住宅用燃具不应设置在卧室内。燃具应安装在通风良好,有排气条件的厨房或非居住房间内”;对“非居住房间”的定义,第2.0.12规定:“非居住房间是指住宅中除卧室、起居室(厅)外的其他房间。”即起居室(厅)不在应安装灶具的空间范围内。如果厨房不装门,和起居室(厅)空间上无隔离,则可认为两者在空间上为一体,如果此种情况安装灶具,则与第8.2.2条相抵触。

三、以上条款制定的主要目的为:将室内设置燃具的场所与人员休息和聚集的场所在空间上分隔开,以防止泄漏的燃气和烟气流入起居室和卧室而引发着火、爆炸或中毒死亡事故,最大程度的保障人身安全。

综上所述,“设置灶具的厨房应设门”属于应强制执行的内容,否则将不符合《城镇燃气技术规范》GB50494-2009第8.2.2条的强制性规定。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-02梧州深燃公司违反《消费者权益保护法》
2019-06-04梧州深燃公司公然蔑视社会主义核心价值观
2019-02-17山海观楼距问题二之请你们正经一点
2018-11-23关于山海观楼距问题
2018-01-16两轮车道到底是什么性质的车道?????