公告:

公民(未成年人)行使更改姓名合法权利遭不法阻碍

编号:75696提问人:Oliver受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-07-03 13:09:13

您好,

   本人近日前往藤县太平镇派出所以“普通话与白话方言存在谐音,容易招致不雅绰号”为由,为未满一岁子女申请更改姓名,被相关民警以不符合某内部规定为由,无理拒绝。

  《中国人民共和国民法通则》第九十九条明确规定公民享有姓名权, 有权决定、 使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。为此,本人认为,作为未成年子女的法定代理人,我依据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条规定向公安机关提出变更申请并无不当,相应行政机关不应违反上位法的规定及立法精神,私设权力,进行过分干涉、阻碍。

    综上,本人特此请求市公安局及时纠正藤县太平镇派出所的违法行为。此外,请公开有关更改姓名的内部有关规定及不予受理的理由和依据。

    此致,

广西壮族自治区梧州市公安局

打印

受理时间:2019-07-04 10:04:26公安局网络发言人

已受理。


答复时间:2019-07-09 17:39:55公安局网络发言人

经了解,当时群众以读起来不好听,别人会起绰号为由改名,户籍工作人员向其解释按冷僻字改名理由不合适,当事群众没有再提出其他改名理由并办理入户后离开。整个过程未有因工作人员解释不到位造成他人误解而不能改名的情况。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政