公告:

请市自然资源局替我们查实这家砂场的土地手续!

编号:75725提问人:门口有木瓜受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-07-03 16:54:31

我是苍梧县沙头镇沙头村的村民,我要向你们反应一个情况,从2013年开始至今,我们村村道边上建起一家机制砂生产加工场,这个沙场建在东安江边上,从那时开始生产至今,当时办理的手续也只有环评和工商营业执照!场地的用地问题一直都是不合法占地,因为这里河道边上沙头镇政府已经立项建设两岸河堤,可供镇上居民行走,但是由于这个机制砂场的存在,影响河堤的一边堆积如山的淤泥,行人根本无法通行,每天通行进出的重型货车没有遮盖,没有任何冲洗淤泥除尘设备,弄得是扬尘严重,附近周边上百户居民是苦不堪言,我们常年忍受这些尘土漫天,雨天则淤泥飞溅,我们多年多次向几个部门反映情况,依然无法得到有效的改善,而且我们也向苍梧县自然资源局了解过情况,这种情况是不可能批得到用地的,原来选址就存在严重的扰民问题。临时用地或者各方面的标准都没有达到使用要求。为什么执法局的人始终不去取缔这个沙场?这种如此不作为的部门中间是否与这些污染企业有利益关系?整整7年时间,我们周边居民已经忍无可忍,更可恶的是最近还偷偷的在周边倾倒固废!要知道国家控制固废这一块是非常严格的,那是刑事犯罪!可是每次反映问题,执法部门的回复总是敷衍带过,甚至欺上瞒下!一直维护着这个沙场!去年国家弄环保回头看行动,这个沙场就一动不动,回头看行动一结束,马上就开始开工。我们诉求无果,维权之路我们也没有做过激的行为。一心想着政府会是公平公正公开的处理这些问题的。然而一直问题都处理不了,我们希望梧州市纪委监察局能够介入调查,看是否这些执法部门不作为的原因!我们要的是青山绿水,请还我们安居乐业!

你们看看这些还是人能住的地方吗?


打印

受理时间:2019-07-04 15:16:20自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-26 17:42:29自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,关于您所反映的问题,现答复如下:

根据您反映沙头镇瑞富沙石加工场用地的问题,我局于2019年7月组织苍梧县自然资源局对该砂场下发了《责令改正违法行为通知书》责令其15日内退还非法占用的土地并复垦土地,并对其用地进行调查,现已立案,依法查处。涉及环境污染问题,请您向生态环境监督部门反映。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政