公告:

关于平浪公租房强制收费事项的投诉函

编号:75793提问人:nodsun受理单位:物价局状态:已回复提问时间:2019-07-05 11:13:18

为配合物业管理和消防安全我们租户的电动自行车都不许私自行拉线充电这个我们表示理解,小区内安装了充电电桩我们认为确实也非常便利服务收费也表示理解,充电桩又既不是安装在公用车库内,而是安装在公共区域楼间走道这个便利我们也表示理解,但是充电桩收取计费后还额外需要收取保管费用我们就不太理解了,收取费用还不保证有充电位置更加不理解,每天下班大量燃油摩托车停放在那里,无法充电而且每个月还在物业管理费中合并扣除停车费用。问就说管不到,管不到为何要收停车费?而且停车费扣取不问就没知情权?不交保管费就不给充电续费,不充电随便你停,霸王条款吗?早两个月每月需要交的房租及物业费差不多300物价局知道吗?还不含电费及楼道公告所需增加费用。如果我们像那些开着十几万小车住着公租房的部分住户我们可以不提出,但是可惜我们不是,故此以上是我们大部分租户的质疑和举报。

请回复!!!


打印

受理时间:2019-07-08 10:05:04物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2019-07-08 17:16:23物价局网络发言人

“nodsun”网友:

你好!关于你投诉平浪公租房强制收费的问题,现答复如下:

       1、关于两轮车的停放和充电桩的设置是否规范,不是价格主管部门的管理权限,请向相关职能部门反映。

       2、目前我市对住宅小区(含公租房小区)的停车服务收费实行市场调节价,由经营者自主制定收费标准,无需价格主管部门审批。经营者要做好明码标价工作,让停车者明白消费、自愿消费。

       3、关于租金和物业服务管理费问题。2017年1月17日经市政府同意,平浪公租房的租金标准为3.6元/平方米•月。2018年2月6日经市物价局、房产管理局批准,平浪公租房的步梯房物业服务管理费基准价为0.5元/平方米•月,电梯房物业服务管理费基准价为0.7元/平方米•月,允许在该基准价的基础上上下浮动15%执行。据了解,目前平浪公租房的步梯房物业服务管理费实际收费标准为0.5元/平方米•月,电梯房物业服务管理费实际收费标准上浮了14%(即按0.8元/平方米•月)执行,符合政策规定。你可以向物业公司咨询这两份文件。

       如对价格政策有疑问,可致电价格管理科电话3820848进行咨询;如果你认为该物业公司有涉嫌违法收费的行为,请持相关证据到市市场监督管理局或拨打12315进行投诉。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
nodsun(2019-07-08 18:32:06)

1.我只想问关于如何制定收费规定是你们物价局职权范围不?现在你回复自主制定收费标准?一个月比房租还贵的保管费你确定合法合规? 2.根据现行安全规定是不许私拉电线或者入户充电的,那么现在又必须缴纳“保管费”才给使用充电桩,请问是不是可以定义为“强买强卖”?至于我这边是否也可以理解为你们物价局支持强买强卖这个观点?“自愿消费”这句在我们不自愿缴费的情况下电动车就不给充电了这个虽然不到你们管,但大多数人也只能被迫违规操作后,安全隐患后果由谁承担?这个回复一天在就算是证据! 3.目前平浪公租房的步梯房物业服务管理费实际收费标准为0.5元/平方米•月,电梯房物业服务管理费实际收费标准上浮了14%(即按0.8元/平方米•月)执行这句我真的非常大疑问,就按高的算。两房一厅绝对不超过60平方米,也就是48元的房租。那么你们是怎么计算出300元一个月符合政策规定的? 4.是不是零距离不负责接收举报和投诉?那么零距离的作用是什么?必须用电话投诉这种无文字记录的踢足球方式吗?

nodsun(2019-07-08 18:09:12)

1.根据现行规定是禁止私拉电线及电车入户充电的,现在又强制收取“保管费”才给使用充电桩不是强卖强买吗? 2.我是否可以理解为你们是在支持强买强卖这个观点?自愿消费这个是不是可以理解为我们不自愿的话,可以违规操作私拉电线或者入户充电? 3.房物业服务管理费实际收费标准上浮了14%(即按0.8元/平方米•月),双人间上限不超过60平方米你帮我计算一下,一个月如何需要交纳300元? 4.这还不算合理投诉吗?而且零距离不接受投诉非得电话举报多此一举吗?那么零距离作用是什么?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-05-19恒声电子公司强制加班是否合法?
2017-11-17小区移动的手机信号超级超级超级不好
2017-11-09危害民生的噪声能否降低