公告:

狮卧山碧桂园楼盘施工扰民

编号:75892提问人:广西东大门受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-07 11:29:29

今年以来,狮卧山碧桂园楼盘估计是在赶进度,从早上6点左右就开始施工一直到晚上十一点,各种敲打锤击的声音,钢材从高处落地的撞击声不绝于耳,使住在山脚的我,晚上难以入眠,早上大清早被吵醒。俗话说,影响别人休息等于谋财害命。我已经忍耐了半年,附近的居民应该也忍受了半年,在休息的时间段进行噪音施工显然是违规的,希望党和政府能够查处,拯救狮卧山脚的居民于水火中。不胜感激!

打印

受理时间:2019-07-11 10:34:59生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-07-23 16:08:09生态环境局网络发言人

“广西东大门”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

据查,你所反映的实为广东龙越建筑工程有限公司负责承建的碧桂园西江府二期项目工程,该工程目前主要进行楼层主体结构建设施工作业。

经核查,该公司近段时间确实存在晚上进行15#、16#、17#、19#、24#楼钢筋绑扎作业,施工噪声会对周边居民造成影响。我局已对该公司进行处理并责令工程项目负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,如有特殊工艺需要连续施工的须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续,待市行政审批局审批通过并由施工方在周边居民楼张贴夜间施工许可公告,方可进行夜间施工,且夜间施工严禁打桩、开挖土方等高噪声作业。工程负责人表示将严格按照国家法律规定进行施工作业。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线12369。

感谢你的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-23海骏达花园三期30栋楼顶违章建筑越来越多
2019-09-15海骏达花园楼顶出现违章建筑
2019-07-28苍梧县六堡镇农民的社保卡长期无法办理