公告:

藤县办政服务中心开无房证明拿证难

编号:75934提问人:liuruimama受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-07-08 11:15:17

因在外省买房,要回藤县开无房产证明,特意请假过来,提交了材料后,被告知要5个工作日之后才能有证明。因此,领取了委托他人领取要填写的表,留下了身份证复印件给他人,5日之后,受托人打来了电话,说不给领,说我没有与受托人一起在办证中心拍照片存档。说要本人亲自去,后面惊动了主任,主任说再提交一些填表的照片就可以特别照顾。因填表拍照繁冗,受托人又临时有事,故过了两天再去领证,结果被要求将所有材料再重新提交一次… 在这里提岀几个问题: 一、为什么不能现场得到证明?其他地方分分钟搞定的事,为何要5个工作日?我在湖南某县提交材料,输入身份证号码1分钟不用就可查得我老公的房产情况并得到纸质证明。说是因为没联网,那以前在住建局办证明也是立马可得,怎么在办证大厅反而效率低下了? 二、就算各种客观原因不能立马可得,为什么留下申请人身份证正反两面复印件和委托书还是不能领得证明?我从异地过来开证明,请假误工、车费等耗资耗时,工作人员为百姓想过没有?在领委托他人代领的申请表时,没有任何人告知过要和受托人一起存照,没有任何文字说明和提醒,主任说了可以特殊办理的,为什么在主任不上班的情况下,窗口工作人员还要要求再重新提交夫妻小孩的身份证、户口本、结婚证等复印件?我现在只是来领这个无房证明而已,所有材料早都已交过,有没有被故意刁难? 以上问题全部属实,没有夸大,只想问藤县开无房产证明的窗口工作人员有没有服务人民的意识,有没有不作为行为。

打印

受理时间:2019-07-09 10:01:07住建局网络发言人

网友:

     根据属地管理原则,您的问政由藤县办证服务中心答复。此问政已申请转移处理。

受理时间:2019-07-09 17:11:00藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-07-15 17:01:04藤县网络发言人

“liuruimama” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

一、“有无购买政策性住房证明”或“无房证明”原由县住建局房产所出具,按照上级要求从2018年9月6日开始由不动产登记中心出具,由于目前我县房产所与不动产信息未共享,所以涉及房产的仍然需要县住建局房产所查询并将结果汇总不动产登记中心后出具意见,来回需要一定时间,同时工作衔接也需时间,给群众带来不便之处请谅解。县自然资源局将力争按照规定5个工作日内向申请人提供查询结果,并尽快与房产部门搭建互通共享平台,尽最大限度满足群众的愿望,并虚心接受群众的监督。

二、根据不动产登记的有关规定,权利人、利害关系人可以依法申请查询、复制不动产登记资料,也可委托代理人申请查询,申请人委托代理人申请查询的,代理人应当向不动产登记机构提交申请人身份证明、授权委托书及代理人的身份证明。授权委托书中应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限和期间,并由委托人签名或者盖章。

由于部分窗口工作人员是新招聘的,业务还不够熟悉,今后县自然资源局将加强对窗口工作人员的业务培训,提高业务水平,更好地为人民服务。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政