公告:

出门进门的垃圾恶臭

编号:75955提问人:李园受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2019-07-08 20:34:45

  1. 由于机构改革,从文字猜测选择了“城市管理监督局”,如有不妥,麻烦帮忙转移;

  2. 我很支持垃圾分类,现在有了专门的厨余垃圾箱和垃圾车,很赞。但是自从图片中这两个干净的厨余垃圾箱放在梧州市万秀区和平路26号二单元和和平路23号之间,即二幼饭堂和二幼职工宿舍前面,面向第二幼儿园左边,广电网络中心对面的巷子,即在我们的家门口,我们每天进门出门都要受到一股垃圾恶臭的迎接。因为看到有绿色的垃圾桶,也不管这仅仅是厨余垃圾的,有人把多袋生活垃圾放在垃圾箱旁边。一周过去了,这些生活垃圾都没有人清理,环卫工不清理,厨余垃圾车不清理,这些生活垃圾里有鸡骨头等食物残渣,成了硕鼠的美食,老鼠们咬开袋子,经过日晒雨淋,恶臭扑鼻。

  3. 我们的诉求是,能不能把专门给二幼饭堂用的这两个厨余垃圾箱搬离我们的家门口?非常感谢。真心不知道这个事归哪个部门管。真心希望这件事能处理好。



打印

受理时间:2019-07-10 10:22:06城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-22 16:04:08城市管理监督局网络发言人

“李园”网友:

您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:

经核查,现场两个餐厨垃圾桶属于梧州市第二幼儿园使用保管,由于该幼儿园已放假,最后一次收运后未及时将餐厨垃圾桶放回回幼儿园内指定位置,造成有其他生活垃圾乱丢进餐厨垃圾桶现象。我局已督促万秀区环卫站、康恒公司与二幼负责人沟通,清理生活垃圾,并将餐厨垃圾桶放回至幼儿园内指定位置,现已整改完毕。

图片1.jpg


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-05-16红岭1号公务员小区旁边的赣湘食府厨房燥音严重扰民