公告:

黑心的三祺城歌莉娅庄园物业问题何时能解决?

编号:75959提问人:平民一个受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-08 21:47:05

尊敬的全书记您好!很感谢您能在百忙之中抽空聆听我们业主的心声,我一直坚信梧州市零距离问政是正常反应我们小市民真实心声解决市民突出问题的平台,是有效的平台,而不是形同虚设的平台。下面我要再次举报相关部门对梧州市三祺城歌莉娅庄园物业违法违规行为不作为的问题。:一、广西梧州市三祺城歌莉娅庄园的物业部视业主的金钱如粪土,将今年2月份从毅德城对面搬来歌莉娅庄园小区门口左侧的兴龙居委会的办公用电用水等费用,分担给歌莉娅庄园972多户业主,说属于小区全体业主公摊分担的。这个明显不合相关规定,更不符合自治区出台的物业相关文件精神。二、广西梧州市三祺城歌莉娅庄园的物业(属于深圳福田物业梧州分公司,属于小区的前期物业)将其办公用的水电费等费用公摊分担给本小区的全体业主,是否合法合理?本小区业主问物业人员他们用的水电表安装在哪里?他们支支吾吾无语以答。 以上两大问题于今年6月12日在梧州市零距离问政了(编号74622、74754),并于6月14日受理成功(市住建局受理)。但是16个工作日过去了,相关部门都是受理而不作为,到现在还没给业主们一个满意的回复。这个中是否存在包庇?不作为?不敢为?望全书记帮忙处理,还业主一个公道!因为本小区的业主的钱是血汗钱,不容易找的!祝您工作顺利!

打印

受理时间:2019-07-12 10:12:02住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-08-05 10:54:41住建局网络发言人

“平民一个”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于物业服务收费问题,根据《物业服务收费管理办法》相关规定,如业主、物业服务企业对物业服务收费有争议的,可以向我市物价主管部门反映协调处理。

二、关于居委会、监控室、配电房等公共服务用房用电问题,根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四条:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷。”请你将相关费用分摊问题依法反映到小区所属的街道办、社区居委会进行调查核实,由街道办在城区建设局、价格主管部门指导下协调处理。

感谢你的问政!

                  

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-16物业视业主的钱是树叶吗
2019-11-09歌莉娅庄园业主们的诉求
2019-06-21为何编号74622号问政没回复?
2019-06-21为何问政编号74754举报的问题迟迟没回复?
2019-06-14前期物业办公用的水电费公摊分担给全体业主合理吗?