公告:

挖采河沙导致道路塌方被毁,洪水期堪忧

编号:75982提问人:木双镇小学生受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-09 14:06:47

 尊敬的水利局,交通局,政府各部门的领导,您们好!我们是苍梧县木双镇的人民群众,今年年初,我们这里搞了三个沙场,分别是在五星村,西中村,还有麦右这个地方!他们沙场都是打着县城投公司的招牌!从年初到现在一直在开工采砂,由于不按规定到处乱挖乱采,导致我们通往梨埠镇的道路到处都是坍塌,来往拉砂的车更是连自重近上百吨,试问一下我们的这些乡村道路怎么可能承受得了这些重车的碾压!道路多处严重毁坏!而且5月份进入汛期,这些船只也没有按要求(汛期来临,必须全部停工)停工,完全就是乱采乱挖,整个河道也被废弃料堆得水位都明显上升!监管部门也没有监督到位!最近洪水灾害、塌方灾害不断出现!是不是一定要等到这里出了事监管部门才会来处理?我们强烈要求这几个沙场把压坏的道路修复,汛期完全禁止他们开采生产!每次一开工!我们周边的居民根本就没办法正常休息!挖采的声音十分扰民!希望各监管部门领导重视!



打印

受理时间:2019-07-09 16:16:43苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-07-11 15:14:17苍梧县网络发言人

“木双镇小学生”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

1.苍梧县水利局根据我县关于苍梧县东安江河道采砂工作部署,委托广西百汇盛拍卖有限公司于2018年6月对苍梧县东安江木双镇标段河砂开采权进行拍卖,苍梧县城镇投资开发有限公司经过招投标获得该标段的河道采砂开采权,并于2018年9月签订了《东安江河道采砂出让合同》,开采权期限为两年,开采资源为砂及河卵石。中标单位县城投公司(简称)在木双镇设置了三个砂场,已办了相关合法手续。

2.我县东安江河道采砂服从县防汛指挥部汛期指挥和按河道采砂规划实施。现阶段我县基本是多雨天,凡出现了暴雨等强对流天气,县水利局都根据县防汛指挥部的安排下发临时停采通知停工。

3.我县东安江河道采砂并不是随意开采、不按规定的进行开采。每天开采时间为8:00时-18:00时,采砂、护岸、砂堆清理、深坑及时回填均有序进行。

4.据查,县城投公司在木双镇进行开采,未因河道采砂造成水土流失,水位上升,河岸损坏。如出现砂堆或其它安全隐患,县水利局加强监管督促其及时整改。县公安局交管部门将加大对运砂车辆超载的查处力度。

感谢你的问政! 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-30水利局,我想请问这样算不算盗采河沙?
2019-03-19为何县城投公司能在水源保护区批准挖沙?
2019-01-15水利局,木双镇黎壁村对面有人盗采河砂!