公告:

关于藤县人才市场管理中心档案为何不收私人送?

编号:76009提问人:huahua983受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-07-10 10:13:52

近日,帮人代领了几份函授的毕业证书与档案。被告知,如果是事业机关单位的,需要交纳30元再由学校邮寄到藤县人才市场管理中心才会接纳。据了解,其他县市的人才市场管理中心对于档案接收,只要档案密封良好,没有破损、没有拆开过的都是顺利接收。只有藤县的需要单位发送的才会接收。请问是何原因?邮递员送与自己送又有何区别?无非就是多了一个快递公司的贴条。梧州的“海纳百川,力争上游”精神就是这样体现的?还如何留住人才?就这样一个小得不能小的事情就可以体现藤县的办事风格了。

打印

受理时间:2019-07-10 17:13:49藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-07-12 17:18:27藤县网络发言人

“huahua983” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

一、流动人员人事档案具体包括:非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;自由职业或灵活就业人员的档案;其他实行社会管理人员的档案。

二、根据中共中央组织部、人事部《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发〔1996〕118号)第九条和《广西区党委组织部、区人事厅关于进一步做好流动人员人事档案管理工作的通知》(桂人发〔1999〕71号)第六条:“流动人员人事档案转递,应通过机要交通或派专人送取,不得邮寄或交流动人员本人自带。对流动人员本人自带的人事档案,人才流动服务机构不得接收。”及中组部、人社部、发改委、财政部、档案局《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件规定:“流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。” “转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”。同时《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)文件也规定“档案转递时,转出机构要在档案内附上档案材料目录清单,通过机要通信或专人送取方式进行转递,不得个人自带档案”。

三、藤县人力资源市场从2015年起已没有涉及档案的收费,包括档案转递费也不再用当事人负责。

四、 网友帮人代领了几份函授的档案和自行邮寄或自带其档案到藤县人力资源市场的做法是不符合上述文件规定的。藤县人力资源市场对不按规定转递的档案不予接收是严格执行上述文件规定的。建议当事人与毕业学校联系,由毕业学校通过毕业生档案转递专用渠道、机要通信或专人送达方式转递到其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理,不得个人自带档案。

藤县公共就业和人才服务机构名称为:藤县人力资源市场;详细地址:广西藤县藤州镇登俊路65号;邮编:543300;联系电话:0774—7272777。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政