公告:

文化中心工地凌晨施工扰民

编号:76010提问人:kennygo受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-07-10 10:17:37

文化中心工地7月10日凌晨4点风炮施工,发出巨大噪音。询问凌晨施工事由是什么?是否经过施工管理部门审批?

打印

受理时间:2019-07-11 09:15:13住建局网络发言人

网友:

    您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

受理时间:2019-08-02 10:59:25住建局网络发言人

“kennygo”提问人:

您好,您反映的“编号76010文化中心工地凌晨施工扰民”网络问政收悉。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关规定,建议向环境保护行政主管部门反映。

答复时间:2019-08-29 10:44:01生态环境局网络发言人

“kennygo”网友:

你好!针对你反映的问题,现回复如下

你所反映的文化中心影院后背停车场建设工程实为中铁一局集团有限公司承建的梧州市文化中心地下停车场项目。该工程目前进行旋挖桩基础和混凝土灌桩作业。

经核实,中铁一局集团有限公司近段时间晚上、中午确实存在旋挖桩基础和混凝土灌桩连续施工作业行为,施工噪声对周边居民造成一定的影响。对此,我局已作出处理并责令项目负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚上22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业。因施工工艺要求需连续施工的,须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续。项目负责人表示会按照相关规定进行施工作业。另外,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业……”以及第六十三条第(四)款“夜间是指晚22点至次日凌晨6点之间的期间”的规定,该工程早上6:30开始施工符合相关规定。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线12369。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政